14.02.2018

Об оплате за отопление при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета тепловой энергии

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов» оплата коммунальной услуги по отоплению, при оборудовании многоквартирного дома общедомовым приборам учета тепловой энергии (далее - ОДПУ), осуществляется по показаниям ОДПУ.

При оплате по показаниям ОДПУ прибора учета тепловой энергии, вся тепловая энергия, идущая на отопление, распределяется между всеми помещениями пропорционально занимаемой площади. Начисления осуществляются по формуле:

ef835ce1e9c524a337914f0c31a11d95.jpg, где:

VД - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При оплате по показаниям общедомового прибора учёта тепловой энергии начисления осуществляются только в отопительный период (как правило, с октября по апрель включительно), в межотопительный период (с мая по октябрь начисления по отоплению не производятся).

Конкретный пример расхода тепловой энергии по многоквартирному дому

Многоквартирный дом общей площадью 4396,6 м², теплоснабжающая организация АО «Челябкоммунэнерго». Стоимость тепловой энергии в первом полугодии составляла 1589,41 руб. га 1 г/кал, во втором полугодии - 1630,42 руб. за 1 г/кал. Фактически по многоквартирным домом тепловой энергии по показаниям ОДПУ потреблено 989,013 г/кал, в том числе на на нужды горячего водоснабжения (подогрев воды) 275,28 г/кал, на отопление 716,733 г/кал. В среднем по году на 1 м² расход тепловой энергии составил 0,01358 г/кал (716,733г/кал : 4396,6 м² = 0,163 г/кал : 12 мес = 0,01358 г/кал), при действующем нормативе 0,022 г/кал. Для квартиры общей площадью 52 м² расход тепловой энергии по году составил 8,476 г/кал (52 м² х0,163 г/кал =8,476 г/кал), при оплате по нормативу расход тепловой энергии составил бы 13,728 г/кал (52 м² х 0,022 х 12 = 13,728 г/кал). В приведенном примере экономия по квартире общей площадью 52 м² составила 5,252 г/кал. В денежном выражении, с учётом стоимости тепловой энергии по периодам 2017 года экономия составила 8 493 рублей.

Важно понимать, что для примера расчёта расхода тепловой энергии был взят один конкретный дом. Каждый многоквартирный дом индивидуален, поэтому расход тепловой энергии может отличаться.

Обращаем внимание, что за счёт увеличения платы за коммунальную услугу «отопление» в отопительный период, у отдельных граждан может появиться право на получение субсидии. Консультации по вопросам получения адресной субсидии (семьям, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22%, а в отдельных случаях – 11% от совокупного дохода семьи, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг) жители могут получить в Управлении социальной защиты населения по адресу: ул. Фрунзе 3, кабинет 4, телефон 4-04-49.

Т.В.Лебзина, начальник управления

стратегического развития и привлечения инвестиций,

администрации Кыштымского городского округа