Золотой сайт    
 
 

25.08.2016

Об использовании официальной символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

В связи с подготовкой Российской Федерацией чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года Федеральным законом от 07.06.2013г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлены антимонопольные требования к проведению данных мероприятий. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области в информационным письме от 03.08.2016г. исх. № 9703/08 даны разъяснения по особенностям использования символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и антимонопольным требованиям к обеспечению добросовестной конкуренции в связи с осуществлением данных мероприятий. 

Так, Управление ФАС по Челябинской области поясняет, что запрещается использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных, наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом) без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA (АНО «Оргкомитет «Россия - 2018»). При этом данный договор подлежит государственной регистрации. 

Действие исключительных прав на средства индивидуализации юридических лиц (за исключением FIFA), товаров, работ, услуг, получившие правовую охрану в РФ до дня вступления в силу Закона и содержащие символику спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат F1FA на момент регистрации указанных средств индивидуализации, приостанавливается до 31 декабря 2018 года. Юридическое лицо, фирменное наименование которого тождественно символике чемпионата мира и Кубка конфедераций или сходно с ней до степени смешения, по требованию FIFA обязано прекратить использование этого фирменного наименования. Также не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в РФ, вывоз из РФ товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года в целях извлечения прибыли без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA. 

Аналогичные требования предъявляются к рекламе и любым видам маркетинга с использованием символики чемпионата и Кубка конфедераций. Требования к рекламе, особенности размещения, распространения рекламы и осуществления торговой деятельности, антимонопольные требования к обеспечению добросовестной конкуренции в связи с осуществлением мероприятий и иные особенности использования символики FIFA в период осуществления мероприятий изложены в статьях 18-20 Закона № 108-ФЗ. Меры ответственности за нарушение требований законодательства, регулирующих проведение в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года установлены Законом о защите конкуренции, Законом о рекламе. Учитывая важность и значимость проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, обращаем Ваше внимание на недопустимость нарушения требований Закона № 108-ФЗ и просим в пределах своих полномочий осуществлять контроль за использованием символики мероприятия со стороны других лиц.

Также сообщаем, что в соответствии с Законом № 108-ФЗ символика чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года включает: 

1)флаг FIFA, логотип, гимн, девиз FIFA; 

2)официальные наименования мероприятий и обозначения FIFA - "FIFA", "FIFA 2017", "FIFA 2018", "Россия 2017", "Россия 2038", а также "Кубок мира", "Чемпионат мира", "CoupcduMonde", "Mundial", "CopadoMundo", "CopadelMundo", "WM" или "Weltmeisterschaft", "Кубок Конфедераций", "ConfedCup", "CoupedesConfederations", "Сора Confederaciones", "Сора das Confederates", "Konfoderationen-Pokal", образованные на их основе слова и словосочетания и сходные с ними обозначения, использующиеся со словом "футбол" или иным образом ассоциирующиеся с футболом как видом спорта и (или) с мероприятиями; 

3)зарегистрированные в качестве товарных знаков логотипы и эмблемы мероприятий с использованием словосочетаний "Футбол ради надежды" и "Зеленый гол" или без использования таких словосочетаний, иные охраняемые на территории Российской Федерации товарные знаки FIFA; 

4)талисманы спортивных соревнований, эмблемы, плакаты, опознавательная символика, наименования мероприятий, предметы дизайна и девизы мероприятий, кубки и медали участников спортивных соревнований, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами; 

5)произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, объекты смежных прав, содержащие указанные в настоящем пункте обозначения и объекты и предназначенные для индивидуализации мероприятий; 

6)иные обозначения и объекты, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами. 

С целью недопущения нарушения требований действующего законодательства в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, рекомендуем принять указанную информацию к сведению. В случае выявления фактов незаконного использования символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2037 года на территории округа, необходимо уведомить Администрацию Кыштымского городского округа для направления сведений в Челябинское УФАС России для принятия антимонопольным органом мер по установлению законности её распространения и принятия мер реагирования.


Вернуться назад