В Кыштым поступила очередная партия вакцины от коронавируса

18.02.2021 13:50:57 

Вчера в наш город доставили ещё 260 доз российской вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции набирает обороты, а вот заболеваемость COVID-19 постепенно снижается. Хотя медицинские работники говорят об этом с осторожностью. Так, по данным Кыштымской городской больницы, на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 находится 26 кыштымцев. Детей и подростков среди них нет. Вакцинацию прошли 635 жителей нашего округа. Многим препарат уже был введён двукратно – с интервалом в три недели. По наблюдениям медиков, все привитые перенесли «Гам-Ковид-Вак» хорошо, серьёзных побочных явлений ни у кого не выявлено. Наибольшую активность проявляют медицинские работники, коллективы образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания населения, работники культуры, медеэлектролитного завода, ветераны радиозавода.

Сегодня, 18 февраля, прививки поставят часть работников машиностроительного объединения, завтра – работники Дорсервиса, управляющей компании «Комфорт» и полиции. В пятницу в прививочный кабинет пригласят ветеранов радиомеханического техникума, затем – их коллег – педагогов, работников центра занятости и комплексного центра социального обслуживания населения. Кыштымцы проходят вакцинацию и организованно коллективами, и в индивидуальном порядке. Как сказала заместитель главного врача кыштымской больницы по поликлинической работе Любовь Санникова, интерес к вакцине есть. Люди охотно записываются на прививку от новой коронавирусной инфекции. При этом, как пояснили в лечебном учреждении, никаких сертификатов установленного образца о прохождении вакцинации пациентам на руки не выдают. Попросту потому, что их нет.

– Запись о прохождении вакцинации делается в амбулаторной карте пациента и в прививочной карте, если она у него есть, – говорит Любовь Александровна. – Единой формы сертификата на данный момент нет, поскольку в разных странах или в санаториях свои требования в этом плане. Кому-то достаточно свежих данных ПЦР-теста на COVID-19, а кому-то нужна запись о прививке. Человек предоставляет такую справку или документ, который требуется в каждом конкретном случае.

Прививку можно сделать в городской больнице имени А. П.Силаева. Запись на вакцинацию ведётся на портале госуслуг; по телефону колл-центра 4-70-03, через списки от предприятий и организаций или при личном обращении в поликлинику №1.



Возврат к списку новостей