Реализация энергосервисного контракта позволяет контролировать в Кыштыме систему наружного освещения

03.12.2020 11:47:02 

В Кыштымском городском округе реализуется инвестиционный проект в энергосистеме округа – энергосервисный контракт. Инвестором выступает ООО Научно-инженерный центр «ЭКО» из Екатеринбурга.

В рамках проекта выполняются энергосберегающие мероприятия, направленные на снижение показателей энергопотребления на сетях уличного освещения. При этом качество наружного освещения и нормативные показатели сохраняются. К подобным мероприятиям относится, к примеру, замена ламп на натриевые. Преимущество таких источников света заключается в том, что при меньшей мощности они дают больший световой поток. На кыштымских улицах заменены уже 2 232 лампы. На современные заменено и более 1 000 светильников. Как отметила исполняющая обязанности начальника управления городского хозяйства Екатерина Власова, смонтированная по современным технологиям система «Горсвет» с возможностью регулировки яркости свечения ламп, отслеживания и управления системой по удалённому доступу, позволила снизить потребление электроэнергии на объектах уличного освещения.

Начиная с октября 2016 года и по настоящее время, достигнута экономия. Сэкономленные средства были направлены на другие работы, связанные с энергоснабжением в Кыштымском городском округе. Так, в двух детских садах удалось заменить опоры. Благодаря экономии были установлены светильника на участках улиц Набережной, Республики, Аношкина и других улицах частного сектора. Значимым проектом нынешнего года стал проект реконструкции участка сетей наружного освещения на улице Калинина – от дома № 154 до № 86 (перекрёсток с улицей Горького) и на улице Калинина от дома № 95 до № 29. Общая сумма работ – порядка одного миллиона рублей. Аукцион на выполнение работ выиграла специализированная фирма «Стройэнергоресурс» из Челябинска. По словам Екатерины Власовой, предусмотрено всё до мелочей – и заземление, и пуско-наладочные работы, которые произведёт подрядчик. Все работы должны быть выполнены в начале 2021 года. 

– В контракт с подрядчиком подписан, – говорит Екатерина Сергеевна. – Победитель аукциона уже заказал необходимое оборудование для проведения работ. Здесь предусмотрен монтаж системы энергоснабжения с установкой светильников. Подрядчик установит два щита управления, от которых мы сможет потом запитать и другие улицы. На данном участке появится 28 светильников наружного освещения.

Добавим, в Кыштыме 186 улиц частного сектора. К сожалению, опор наружного освещения в частном секторе нет, и никогда не было. Опоры, от которых идёт электроснабжение в дома, не являются муниципальной собственностью. Муниципалитетом разработан проект по строительству отдельных линий наружного освещения, на участках, где имеется техническая возможность. Согласно нормам и правилам ставить третий столб между двумя опорами запрещено. По соглашению с собственниками электрохозяйства (сетевыми организациями) муниципалитетом непосредственно в частном секторе смонтировано 925 светильников. В случае если светильник на опоре имеется, но не работает, то заявку необходимо подавать на ЕДДС по телефону - 4-11-12, указывая  адрес.

Согласно Градостроительному кодексу РФ и правилам благоустройства Кыштымского городского округа, каждый собственник частного домовладения обязан освещать адрес своего дома. Однако на призывы выполнить данное обязательство откликнулись лишь десять процентов собственников домовладений. Если бы все собственники в частном секторе выполнили свои обязательства по освещению адресной таблички, то муниципалитет начал бы установку дополнительных светильников на участках, где эффект по освещённости улицы не был бы достигнут. Вместе с тем, администрация округа готова оказать содействие и поддержать малообеспеченных жителей и семьи в решении вопроса по освещению адреса дома.

 

Возврат к списку новостей