Более 200 пожарных извещателей установлено в домах многодетных кыштымских семей

20.11.2020 11:30:49 

Автономные дымовые пожарные извещатели своевременно оповещают о пожаре, снижают вероятность гибели и травмирования людей при возникновении экстренной ситуации.

С наступлением отопительного сезона в Челябинской области наблюдается резкое увеличение гибели людей на пожарах, в том числе детей. Всего с начала года на территории Южного Урала на пожарах погибли 150 человек, из них 8 детей. Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий на пожарах стали отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей, возгорания в ночное время и состояние алкогольного опьянения взрослых.  

В этом году на территории нашего округа при пожаре погиб один человек, трое получили травмы различной степени тяжести. В Кыштымском городском округе, начиная с 2017 года в домах, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи, установлен 221 автономный пожарный извещатель, в том числе 36 в текущем году, уточнили в Управлении гражданской защиты. Ещё 47 приборов будут смонтированы до конца декабря. Средства на установку извещателей ежегодно выделяются из местного бюджета.

Добавим, в Челябинской области оборудовано 6 708 мест проживания семей группы «риска» автономными дымовыми пожарными извещателями. Срабатывание данных систем способствовало спасению 25 человек, среди которых 9 детей. Извещатели при применении их в квартирах и домах следует устанавливать по одному в каждом помещении. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

 

 

 

Возврат к списку новостей