В Кыштыме продолжается благоустройство дворов и общественных территорий

15.10.2020 15:34:16 

Итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды» за 9 месяцев 2020 года были заслушаны на расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа.

В этом году на реализацию программы Кыштымскому округу было выделено 50 миллионов 643 тысячи рублей. В том числе средства были направлены на благоустройство четырех дворов многоквартирных домов, где жители проявили инициативу. Именно их заявки набрали наибольшее количество баллов на заседании Общественного совета. Так, возле дома № 12 на улице Дёмина и у дома № 59 на улице Ленина уже отремонтированы проезды, тротуары, установлены новые урны и скамейки. По просьбе жителей во дворе ул. Демина выполнен навес над скамейками. С предложением обустроить эту небольшую зону отдыха пенсионеры обратились к главе округа Людмиле Шеболаевой, когда она лично инспектировала ход работ.

Благоустройство дворов производится под контролем специалистов отдела капитального строительства, на который возложены функции технического надзора. Решение о приёмке объекта принимается только после проведения контрольных замеров с участием группы контроля, старших по дому и представителей депутатского корпуса. «Во дворах проведены обязательные лабораторные испытания асфальтового покрытия, – уточняет и. о. начальника Управления городского хозяйства администрации Кыштымского городского округа Екатерина Власова. – Южно-Уральский центр дорожных испытаний производит вырубку полотна, а также анализ качества асфальтового покрытия на соответствие требованиям ГОСТ 9128-2013. По результатам лабораторных испытаний асфальт на Дёмина и Ленина соответствует всем требованиям».

Во дворе дома № 131 на улице К. Либкнехта в рамках комплексного подхода проведены работы по устройству тротуара, озеленение и отсыпка футбольного поля. Продолжается благоустройство дворовой территории по улице Чернышевского, 4. Здесь также взяты на анализ вырубки покрытия дворового проезда, но протокол испытаний пока не получен. Этот двор – один из самых больших в нашем городе. Общая площадь территории, которую предстояло заасфальтировать, – 2 800 квадратных метров. Это и внутридворовой проезд, и тротуары, и парковки для автомобилей. Крыльцо каждого подъезда также преобразилось: его выложили тротуарной плиткой. По словам председателя ТСН «Чернышевского, 4» Натальи Кирилловой, в рамках благоустройства будет выполнено и озеленение двора. В этом году из питомника привезли саженцы ивы шаровидной, а в следующем году будут высажены кустарники.

Одним из крупнейших мероприятий года является благоустройство городского парка имени Пушкина. В настоящее время завершены работы по обустройству пешеходной зоны, на территории парка появились велодорожки, оборудована скейт-площадка, в детских игровых зонах укладывается специальное резиновое покрытие. Завершается устройство амфитеатра: осталось закрепить деревянные сидения и постелить рулонный газон. Выполнены работы по озеленению парка. Здесь высажено 109 саженцев дуба, липы, ели и более 600 кустарников для декоративной живой изгороди.

Благодаря участию и выходу в финал Всероссийского конкурса проектов формирования комфортной городской среды, в 2021 году на благоустройство дворовых территорий Кыштымского городского округа будет направлено 39 миллионов 800 тысяч рублей. По решению Общественного совета планируется благоустроить семь дворов: ул. Горелова, 5, ул. Кооперативная, 4, ул. Красной Звезды, 99, ул. Чернышевского, 4а и 4б, ул. Крестьянская, 144, ул. Ленина, 33, 35, 37 и ул. Калинина, 178.

Продолжится в 2021 году и благоустройство общественных территорий: в городском парке имени Пушкина будут проведены работы второго этапа, преобразятся городская площадь и пешеходная зона, соединяющая ее с городским парком. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация по благоустройству набережной вдоль участка р. Кыштымка. Все договоры и соглашения планируется заключить уже в этом году.

 Жилье_лого_цвет_инверсия_лев.png

Возврат к списку новостей