Людмила Шеболаева: в этом году откроем центр образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста"

14.07.2020 19:55:00 

Курс на развитие (из интервью главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой газете «Кыштымский рабочий»)

bbf898962367d7f74fbfe7497cd24861 (1).jpg

– Вы затронули вопросы системы образования. Цифровой образовательной среде сейчас уделяется особое внимание. Какие ещё изменения ждут Кыш­тым в этом направлении?

- Кыштымские школы, детские сады и учреждения до­полнительного образования включились в реализацию нацпроекта «Образование» и на 2020-2022 годы полу­чили субсидии из федерального бюджета на проекты «Современная школа», «Учитель будущего», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда». Десять школ прошли конкурсный отбор на получение субсидий на реализацию регионального проекта «Циф­ровая образовательная среда» в сумме 2 млн рублей с условием софинансирования из средств местного бюджета. В этом году в средней школе № 2 откроем «Точку роста». 


Ремонтные работы в средней школе №2 для открытия "Точки роста"

1-3.jpg

- Это центр образования цифрового и гу­манитарного профиля с пространством для проектной деятельности по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону для внеурочной деятельности, пользование которыми будет доступно для всех обучающихся нашего округа. В 2022 году за­планировано открытие «IT-куба», где школьники будут получать знания в сфере информатизации. Он разме­стится в отдельном здании на улице Республики, 10, где необходимо провести не только ремонтные работы, но и решить вопросы организации образовательного процесса. Это обязательства муниципалитета. Под­держку нам в этом оказывает генеральный директор АО «Радиозавод» Виктор Маркин. На мой взгляд, это здорово, что Кыштым в первоочередном порядке вместе с Челябинском, Магнитогорском, Миассом и Златоустом вошёл в федеральную программу по созданию «IT-кубов». Это важно ещё и потому, что позволит создать систему допрофессиональной подготовки кадров для промышленных предприятий города и субъектов мало­го и среднего предпринимательства.


Типовой проект «IT-кубов». Недавно такой открыт в Миассе, на очереди - Кыштым.

ИТ - куб. Миасс.jpg

 - Займёмся привлечением на территорию Кыштыма учреждения профессионального и дополнительного образования для предоставления дистанционных форм образования для взрослых. Помните, когда закрыли филиал ЮУрГУ, все наши попытки противостоять про­цессу закрытия филиалов не увенчались успехом. Я тогда съездила в Москву на заседание комитета по об­разованию Государственной думы, где рассматривали программу развития образования в России, и в 2019 году на территории округа на базе МФЦ мы открыли пункт дистанционного образования ЮУрГУ по восьми гуманитарным и техническим направлениям. Поддержал нас в этом депутат Государственной думы Владимир Бурматов. Сейчас здесь обучаются 115 студентов, идёт набор на новый учебный год, уже обратились 129 аби­туриентов. Востребованность и перспективы развития дистанционного образования доказала жизнь. Кроме того, в течение года добьёмся, чтобы ещё минимум два вуза к нам пришли на эту базу. 

Газета «Кыштымский рабочий» №30 от 10 июля 2020г.

Возврат к списку новостей