Ситуация на рынке труда Кыштыма стабильная

25.03.2020 15:35:41 

В марте уровень регистрируемой безработицы в Кыштымском городском округе составил один процент. О состоянии на рынке труда главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложила директор Центра занятости населения Ольга Маркина. 

По словам Ольги Владимировны, в минувшем году численность граждан, признанных безработными, составила 454 человека. С помощью специалистов Центра занятости 405 соискателей нашли подходящую работу. В течение 2019 года от предприятий и учреждений поступило 1 866 вакансий, из них 1 211- для замещения рабочих профессий. В настоящее время зарегистрировано 180 безработных граждан. 

"Доля мужчин в общем количестве обратившихся в Центр занятости составляет 52%. С 17% до 15% уменьшилась доля граждан, уволенных по сокращению. Стабильно снижается обращение в службу занятости выпускников учебных заведений. Именно эта категория населения максимально оперативно находит подходящую работу",- отметила Ольга Маркина.

Одним из направлений работы Центра занятости является организация профессионального обучения и переподготовки безработных. В 2019 году 26 человек прошли обучение по востребованным на рынке труда профессиям: водитель категории «С», частный охранник, парикмахер, токарь, оператор котельной, делопроизводитель и специалист по маникюру. 

«Центр занятости занимается вопросами профобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, и незанятых граждан, получающих пенсию по старости, но желающих возобновить трудовую деятельность. В 2019 году обучение прошли 5 женщин и один пенсионер. Спросом пользуются курсы со знанием программ 1С: «Бухгалтерия», «Зарплата и управление персоналом», «Управление торговлей». Обучение проходит в Кыштыме, финансирование осуществляется за счёт областного бюджета»,- говорит Ольга Владимировна. 

По итогам совещания глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поручила заместителю по экономике и инвестициям Алексею Заикину совместно с Центром занятости населения и налоговой инспекцией активизировать работу с самозанятыми гражданами, заместителю по социальной сфере Елене Саланчук – усилить контроль за трудоустройством граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9.jpg

8.jpg


Возврат к списку новостей