Алексей Текслер вручил южноуральским ветеранам медали в честь 75-летия Победы

11.02.2020 14:24:15 

Губернатор Челябинской области провёл церемонию вручения ветеранам памятных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Медаль учреждена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 13 июня 2019 года. 

Вчера в здании правительства Челябинской области глава региона вручил награды 19 южноуральским ветеранам. Всего в Челябинской области юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» наградят семнадцать с половиной тысяч человек, многим вручение организуют на дому в силу преклонного возраста и состояния здоровья ветеранов. В торжественной обстановке участники мероприятия приветствовали и 95-летнюю Зинаиду Ивановну Курчавову из Кыштыма, которая прошла всю войну связисткой. Всего в Кыштыме сегодня проживают только семеро участников войны. 

«Для меня большая честь сказать вам спасибо, за то, что вы сделали для нашего народа, для нашей страны, вручить вам, одним из первых на Южном Урале, памятную юбилейную медаль, посвященную 75-летию Великой Победы. Мы помним и чтим ваш ратный и трудовой подвиг. Мы сохраним память о том, что вы сделали, что сделало поколение Победителей, советских людей, тогда, в годы Великой Отечественной войны, и на фронте, и в тылу. К сожалению, с каждым годом все меньше становится живых свидетелей победного мая 1945 года. Тем дороже и ценней та историческая правда, которую храните вы, дорогие ветераны, и передаете нам, вашим благодарным потомкам. Наша задача – передать эту правду нашим детям, нашим внукам. Правду о войне, о том подвиге, который вы совершили. Забота и общение на постоянной основе необходимы, соответствующая задача поставлена перед главами муниципалитетов, чтобы постоянно с вами рядом находились волонтеры. Поздравляю вас, дорогие наши ветераны, земляки, с юбилейными наградами. Желаю вам долголетия, благополучия, пусть окружает вас любовь и забота близких людей. Спасибо за ваш подвиг!» – сказал Алексей Текслер. 

Награждение юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» - это одно из самых значимых торжественных мероприятий накануне праздника. В нашем округе её вручат 173 кыштымцам. Определены площадки, на которых пройдет торжественное вручение медалей. Это учреждения культуры и школы, 76 медалей будут вручены на дому. Задача всех ответственных – обеспечить эту работу на высшем организационном уровне и завершить её не позднее 8 мая, чтобы ветераны смогли на праздник надеть юбилейную медаль. 

Добавим, Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным принято решение о единовременной выплате в размере 75 тысяч рублей ветеранам войны, блокадникам, несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам погибших, а также о выплате в 50 тысяч рублей труженикам тыла.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Фотографии пресс - службы губернатора  Челябинской области

Возврат к списку новостей