Алексей Текслер инициировал снижение цен на продукцию областных сельхозпроизводителей в торговых сетях

22.01.2020 11:21:28 

Губернатор Челябинской области предложил южноуральским агрохолдингам и сетевым магазинам, работающим в регионе, снизить цены на ассортиментный перечень. 

Данную инициативу он высказал на встрече с представителями крупных сельхозтоваропроизводителей и торговых сетей. Обсуждались и новые формы взаимодействия и проблемы индивидуальных предпринимателей по вхождению в сети. По словам главы региона, несмотря на снижение темпов роста инфляции, многие жители сегодня ограничивают себя по ряду продуктов питания. О проблеме низких доходов граждан говорил в своем Послании 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин. Поэтому Алексей Текслер предложил местным товаропроизводителям и торговым сетям снизить цены на поставляемый ассортиментный перечень товаров. При этом важно, как отметил губернатор, чтобы региональная скидка была существенной – от 10 до 30 процентов, а по некоторым другим видам продукции и выше. Снизить цены южноуральские производители намерены с 1 февраля этого года. На первом этапе скидка до 30 процентов распространится на бакалею (крупы, макаронные изделия, муку). 

«Речь не идет о каких-то сезонных акциях, новогодних и рождественских, и уж тем более о каком-то исчерпывающем перечне участников. Более того, будет здорово, если к такой инициативе будут подключаться новые производители и торговые сети. Федеральных и региональных торговых сетей в нашей области 18, так что круг участников может быть достаточно широким. Считаю, что наша совместная инициатива могла бы решить несколько задач. Первая задача – помочь людям с невысокими доходами, вторая – сделать более эффективным продвижение продукции региональных производителей, третья – активизировать внутренний региональный спрос на продукты питания», – подчеркнул Алексей Текслер. 

На совещании речь зашла и о проблемах в продвижении продукции южноуральских фермерских, личных подсобных хозяйств на полки сетевых магазинов Челябинской области. Алексей Текслер отметил приоритетность поддержки фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств как представителей малого и среднего бизнеса, что является частью национального проекта, и поручил своему заместителю Сергею Сушкову наладить взаимодействие между производителями и представителями сетей.

Возврат к списку новостей