Главные события Кыштыма в 2019 году

28.12.2019 17:01:55 

Вспоминаем знаковые события города, свидетелями и участниками которых нам посчастливилось стать в 2019 году. 

Уходящий год стал отправной точкой для расселения кыштымцев из ветхих и аварийных домов в районе Коноплянки. Жильё по принципу «заезжай и живи» в новостройках на Дальней Даче и на улице Гагарина на Каолиновом получили 46 семей. И это только начало. 

10.jpg

Завершился капитальный ремонт инфекционного отделения больницы. Его открытие состоялось в День города, 8 июня. При поддержке правительства и министерства здравоохранения Челябинской области удалось решить вопрос выделения серьёзных средств, что привести в порядок двухэтажное здание, а взрослые и маленькие пациенты проходили лечение в комфортных условиях. 

in3.jpg

Этим летом подрядчик зашёл в городской сад имени А.С.Пушкина. Выполнены работы по строительству сетей уличного освещения. В парке появились шкафы управления, различного вида и формы светильники. В 2020 году работа в парке вновь закипит. 

23.jpg

За прошедший строительный сезон в Кыштыме при активном участии самих жителей благоустроили ещё семь дворовых территорий. На улицах Мичурина, 31 и 31а, Бажова,1, Карла Либкнехта, 115, 129 и 172, Дёмина, 6 и Калинина, 168 отремонтировали внутридворовые проезды, тротуары, заменили скамейки, ограждения, обустроили парковки. Очевидно одно: востребованность проекта растёт, а «Городская среда» становится не просто федеральной программой, отвечающей на запросы людей на создание комфортных условий для жизни, а делом рук каждого жителя. 

32.jpg

78.jpg

Подтверждение тому - первый городской конкурс «Цветы Кыштыма», в нём приняли участие 74 цветовода. Сады и огороды становятся не просто местом работы во имя грядущего урожая, но и зоной отдыха, где должно быть уютно и красиво. Идея конкурса возникла, когда жители стали активно выкладывать в социальных сетях фотографии цветников, которые они разбивают на садовых участках, в палисадниках или даже на балконах. Конкурс состоялся и получил много положительных откликов.

13.jpg

Городские проекты по благоустройству активно поддержали и градообразующие предприятия в рамках договоров о социальном партнёрстве с администрацией Кыштымского городского округа. В День ВДВ на улице Республики по просьбе кыштымцев, проходивших в разные годы службу в десантных войсках, был установлен памятник. После благоустройства площади перед зданием, где сейчас размещается военный комиссариат, в городе стал формироваться новый мемориально-парковый ансамбль. Здесь из тротуарной плитки выложены пешеходные дорожки и площадки. На приведении территории в порядок средства направил местный бюджет, а расходы на установку лавочек и самого памятника десантнику, взяло на себя машиностроительное объединение. В следующем году здесь должна появиться и памятная стела пограничникам.

2.jpg

Медеэлектролитный завод к новому учебному году завершил реконструкцию стадиона на Нижнем Кыштыме. Идея модернизации школьного стадиона впервые прозвучала на конкурсе социально значимых проектов «Изменим наш город к лучшему» среди старшеклассников, который проводит в городах присутствия Русская медная компания. Учащиеся второй средней школы предложили обновить спортивно-игровую площадку. Свою идею они обосновали тем, что в этом микрорайоне недостаточно спортивных объектов. Сейчас эта ситуация исправлена. Ещё одна площадка для воркаута появилась на территории средней школы №13.

29.jpg

Капитальный ремонт площади перед Дворцом культуры «Победа» – одно из масштабных событий в честь предстоящей юбилейной даты радиозавода. В следующем году предприятие будет отмечать 60-летие со дня основания. После реконструкции привычное пространство значительно преобразилось: на верхней площадке появились пешеходные дорожки, облицованные плиткой, установлены ажурные фонари, малые формы. Кыштымцы по достоинству оценили и совершенно новую концепцию озеленения площади.

22.jpg 

Всего 235 дней потребовалось Кыштыму, чтобы выполнить сложнейшие технологические задачи для завершения строительства крытого катка с искусственным льдом на 270 зрительских мест. Такие сжатые сроки поставил городу губернатор Челябинской области Алексей Текслер, приняв решение о направлении финансирования из областного бюджета, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда. Сейчас на объекте идут пуско-наладочные работы, а затем начнёт «нарастать» и толщина льда на поле. 

18.jpg

В большом потоке событий можно не разглядеть что-то важное. Именно поэтому, вспоминая вместе с вами значимые истории уходящего года, мы видим, как меняется Кыштым, наша жизнь и как меняемся мы сами. А ведь всё лучшее – это и есть результат совместного труда и позитивного взгляда уже в завтрашний 2020 год!

Возврат к списку новостей