Кыштым переходит к новым требованиям по содержанию вывесок и рекламы

20.06.2019 10:52:19 

Единые городские правила регулируют размеры и материал исполнения вывесок, а также содержат ограничения по размещению рекламных конструкций. 

В целях создания комфортной визуальной среды, сохранения самобытности и уникальности архитектурной застройки разработан Порядок сохранения внешнего архитектурного облика города. Это так называемый дизайн-код по оформлению вывесок и наружной рекламы. Действие дизайн-кода распространяется на все организации и учреждения, чьи фасады обращены к улицам. В первую очередь, он будет применён в зоне строгой регламентации, к которой относятся исторический центр города и гостевые улицы: Ленина, К.Либкнехта, Республики и Интернационала. В дальнейшем работа продолжится по остальным районам округа. По словам заместителя начальника управления организационно – контрольной работы администрации Натальи Шиловой, внедрение дизайн-кода обусловлено общероссийской тенденцией - приводить города в соответствие со стандартами цивилизованного мира. 

«Перенасыщение зданий вывесками и рекламной должно уйти в прошлое, а внешний облик города необходимо подчинить чётким и прозрачным правилам. Новый Порядок призван изменить облик города, убрав излишне громоздкие конструкции, заменив их аккуратными и визуально гармоничными. Вывески и реклама должны вписываться в городскую среду и взаимодействовать с ней, а не конкурировать. Чтобы жители и гости города наслаждались его видом, а не разноцветными вывесками и рекламой»,- отмечает Наталья Шилова. 

При наружном оформлении предприятий, учреждений важно отличать вывеску от рекламы. Первое носит информационный характер и должно содержать название, адрес, телефон организации. Если же рядом появляется слоган или сообщение о сезонных скидках, то речь идёт уже о рекламе. Установка рекламой конструкции предполагает получение специального разрешения, выдаваемого на определённый срок, и оплату государственной пошлины. Размещение вывесок разрешительной документации не требует. Они подлежат постановке на учёт в отделе архитектуры и градостроительства администрации после согласования эскиза, который рассматривается заявительном порядке. 

Под особое регулирование попадают вывески, размещаемые на торговых комплексах и объектах культурного наследия. Нельзя размещать вывески на козырьках зданий, балконах, архитектурных деталях фасадов. Недопустимо перекрывать вывеской окна, двери, а также аншлаги с указанием улиц и номеров домов. К примеру, если в одном здании располагаются несколько субъектов предпринимательства, вывески должны быть однотипными, гармонировать с цветом фасада. Вывески организаций, расположенных на первых этажах зданий, нужно разместить одного размера. Основными условиями размещения рекламных конструкций на фасадах зданий и сооружений являются: бережное сохранение наружного слоя штукатурки и строительной кладки, сохранение самобытности и уникальности архитектурной застройки, художественно-эстетической ценности фасадов зданий и сооружений и сохранение их доступности обзору человека.

«Новым Порядком, к примеру, запрещено размещать рекламные конструкции на балконах, подпорных стенах, перилах, объектах инженерной инфраструктуры, домах культуры и кинотеатре. Под запретом и размещение наружной рекламы «Продам» на объектах недвижимости. Установка и эксплуатация рекламных конструкций осуществляется на основании разрешения, выдаваемого администрацией округа в соответствии с действующим законодательством. В целях общественного обсуждения мы принимаем предложения от жителей и субъектов предпринимательства по содержанию проекта нового Порядка»,- рассказывает Наталья Шилова. 

В июле специалисты администрации Кыштымского городского округа начнут мониторинг фасадов заданий. Если информационная конструкция не соответствует дизайн-коду, то будет оформлен акт о несоответствии. Собственник или арендатор помещения получит вынесенное уведомление о нарушениях с предложениями привести конструкцию в соответствие с Порядком либо демонтировать её. На эти цели даётся месяц. Если вывеска не демонтирована, будет осуществлен принудительный демонтаж с последующим взысканием издержек. Ответственность за нарушение нормативно-правого акта регламентируется Законом об административных правонарушениях в Челябинской области. Максимальный штраф для граждан будет составлять 5 тыс. рублей. Для должностных лиц он составит уже 50 тыс. рублей, а для юридических лиц 500 тыс. рублей. 

Полный текст проекта постановления «Об утверждении Порядка сохранения внешнего архитектурного облика Кыштымского городского округа» здесь.


Возврат к списку новостей