Готовится к изданию альманах клуба краеведов «Тихое зимовье»

14.03.2019 13:09:35 

Это первый выпуск альманаха, полностью подготовленного местным объединением краеведов. Планируется, что он выйдет в свет уже в конце марта. 

Инициатива его издания поддержана главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой. Это хорошая инициатива местных краеведов в части содержательной составляющей в рамках реализации проекта "Прошлое - в настоящем" по созданию в городе пешеходного туристического маршрута. Из средств местного бюджета направлено 168 тысяч рублей на публикацию тиража в 300 экземпляров. Всего в альманахе около 200 страниц, десятки фотографий и архивных документов. Учитывая название объединения кыштымских краеведов «Тихое зимовье», на обложке размещены фотографии Ольги Шуяковой с зимними видами Кыштыма. В настоящее время подготовку материала к печати курируют краевед Ольга Сонина и руководитель клуба Лариса Цукерберг. Альманах состоит из тематических разделов. 

Первый из них охватывает 100-летнюю историю горнозаводского поселения Кыштымских заводов. Затем идут разделы об управляющих заводами, о кыштымских бунтах и волнениях во второй половине XVIII и в начале XIX веков. В «исторических портретах» краеведы собрали материал об именитых и малоизвестных людях, внёсших свою лепту в развитие Кыштымского округа. Большая часть альманаха посвящена Карпинским: Александру Петровичу и Павлу Михайловичу. Отдельные страницы рассказывают о причастности Кыштыма к историческим событиям России. В разделе антропонимики читатель познакомится с происхождением и эволюцией имён, фамилий и прозвищ кыштымцев. Завершается первый выпуск альманаха информацией об обычаях и традициях местного населения. 

После презентации альманах поступит во все библиотеки города. Уверены, что труд местных краеведов будет интересен и востребован кыштымцами.

Возврат к списку новостей