В Кыштыме прошло выездное заседание Общественного совета по реализации проекта «Здоровое будущее» в Челябинской области

13.03.2019 10:25:55 

В рамках заседания обсуждался проект соглашения между администрациями муниципальных образований Челябинской области и региональным министерством здравоохранения о создании условий для оказания медицинской помощи населению.

В совещании приняли участие глава Кыштыма Людмила Шеболаева, министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, координатор партийного проекта «Здоровое будущее» в Челябинской области, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлёв. Напомним, в ноябре 2017 года центральная городская больница была принята в государственную собственность Челябинской области, её учредителем является министерство здравоохранения. В проекте соглашения, действующем до 2021 года, говорится о полномочиях сторон, их взаимодействии в вопросах создания условий для учреждений здравоохранения по обеспечению коммунальными услугами и транспортной доступности, содействию в благоустройстве территорий, привлечению медицинских кадров. Так, в Кыштымском городском округе в рамках поддержки молодых специалистов из местного бюджета по муниципальной целевой программе направляются средства на выплату «подъёмных» врачам, а также на оплату съёмного жилья. Начиная с 2015 года, единовременные социальные выплаты  предоставлены 8 врачам, на эти цели из бюджета города направлено 540 тыс. рублей. Компенсацию за оплату съёмного жилья получили 23 специалиста на общую сумму 2 млн 121 тыс. рублей. Заключено 7 договоров  на предоставление квартир по социальному найму, сохранено право пользования служебными жилыми квартирами 12 медицинским работникам.

Особое внимание в соглашении уделено совместной работе по вопросам диспансеризации, вакцинации, проведения медицинских осмотров и профилактических мероприятий, организации работы по пропаганде здорового образа жизни населения и донорства, по участию в санитарно-гигиеническом просвещении населения.

Члены Общественного совета посетили первично – сосудистое отделение и бывшее здание терапевтического корпуса, которое является объектом культурного наследия регионального значения. По просьбе главы Кыштымского городского округа рассматривался вопрос о дальнейшем использовании этого объекта под учреждение медицинского назначения. В министерстве здравоохранения Челябинской области взяли время для изучения всех предложенных вариантов. 

q1.jpg
q2.jpg
q14.jpg
q3.jpg
q4.jpg
q5.jpg

q7.jpg

q9.jpg
q10.jpg
q11.jpg
q12.jpg
q13.jpg

Возврат к списку новостей