Кыштым презентовал детские туристические маршруты

21.02.2019 10:34:51 

Их официальное открытие для экскурсионных групп запланировано на предстоящий летний период.

Напомним, по итогам заседания координационного совета по развитию туризма при губернаторе Челябинской области было принято решение о создании межведомственной комиссии по развитию детского туризма на Южном Урале. По решению Бориса Дубровского в состав комиссии вошли представители министерств и ведомств, отвечающих за развитие детского отдыха и туризма в регионе. В декабре прошлого года глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева выступила с инициативой развития детского туризма на межмуниципальном уровне. Эта идея была активно поддержана руководителями муниципалитетов.

Работа в городах северной конурбации Челябинской области по формированию детских туристических маршрутов продолжалась в течение двух месяцев. За это время в городах были разработаны интересные экскурсионные программы для трёх возрастных групп: учащихся начального звена, средних классов и старшеклассников. Маршруты будут проходить по следующим направлениям: Нязепетровск – Верхний Уфалей, Кыштым – Касли, Озёрск. В среду, 20 февраля, предлагаемые экскурсионные маршруты Кыштыма и Каслей осмотрела экспертная комиссия. Она провела оценку  безопасности мест, по которым планируют возить школьников.

«Мы обращаем внимание на многие аспекты. В первую очередь - на организацию безопасности при перевозке детей, питание, на входные группы учреждений, оцениваем содержательную часть экскурсий. Это пилотные маршруты, но то, что было продемонстрировано, заслуживает твёрдой четвёрки»,- отметила Виктория Попова, главный специалист отдела приоритетных направлений туристской деятельности министерства культуры Челябинской области.

В Кыштыме учащихся с первого по четвёртый классы проведут по историческому центру, познакомят с  бытом горожан, живших в  XVIII - XIX веках. Экскурсионная программа разработана Кыштымским историко-революционным музеем. Школьникам предложат квест в парке усадьбы Демидовых и выставочные программы в прогимназии. Для учащихся с пятого по восьмой классы разработан маршрут  «Урал ковал Победу», посвящённый трудовому и боевому подвигу кыштымцев и жителей Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. Школьникам расскажут о формировании в Кыштыме одной из частей Уральского добровольческого танкового корпуса, историю эвакуированного в военные годы Ленинградского педагогического института имени А.И.Герцена, познакомят с экспозицией музея кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа, посвящённой Героям Советского Союза и России. Содержательную часть данного маршрута прорабатывают работники музея. Для учащихся выпускных классов экскурсионная программа будет, прежде всего, профориентационной. Начнётся  она с обзорной прогулки  по набережной у Народного дома. Старшеклассникам  расскажут об основных индустриальных объектах Кыштыма, после чего они посетят трикотажную фабрику и радиозавод.

«Мы уже сформировали паспорта маршрутов, составили калькуляцию туристической услуги, протестировали точки общепита. Будем дорабатывать маршруты с учётом выводов экспертной комиссии. Вся подготовка должна завершиться к летней оздоровительной кампании. Первыми туристические маршруты посетят дети из школьных и загородных лагерей»,- рассказывает Алина Шмарина, директор Центра развития туризма Кыштымского городского округа.

t3.jpg
t4.jpg
t1.jpg
t2.jpg
t5.jpg

Возврат к списку новостей