Новая схема обращения с отходами: ответственность за мусор возьмёт на себя региональный оператор

10.08.2018 08:48:00 

На актуальные вопросы о новой схеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами отвечает заместитель председателя Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, эколог Людмила УСТИНОВА. 

- Людмила Николаевна, чем должен заниматься новый региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами? 

- Деятельность регоператоров по обращению с твёрдыми коммунальными отходами закреплена законодательно. По итогам конкурса, проведённого региональным министерством экологии, на территории Кыштымского кластера такую ответственность взяло на себя ООО «Спецсервис». Данная организация не только владеет объектом по сортировке твёрдых коммунальных отходов, но и берёт на себя серьёзные обязательства по строительству современного полигона, мусороперегрузочных станций и модернизации объектов, включённых в схему обращения с отходами. Регоператор будет отвечать за весь цикл обращения с отходами: приёмку, транспортировку, сортировку и захоронение. Такая ответственность появляется с момента погрузки отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления. Контейнерную площадку обязан содержать собственник земельного участка, на котором она установлена: организации, управляющие компании, ТСЖ или непосредственно муниципалитет. Если площадка расположена на муниципальной земле, то её ремонтирует муниципалитет, а если относится к общему имуществу многоквартирного дома и находится на его придомовой территории, то за её содержание отвечает уже управляющая организация. Кроме того, начата большая скрупулёзная работа по разработке схемы размещения контейнерных площадок на улицах частного сектора. Помимо экологов, специалистов управления городского хозяйства и отдела по управлению землями в ней примут участие председатели уличных комитетов, первые встречи с ними уже состоялись. Предстоит проанализировать общее количество контейнерных площадок, их логистику, где-то поменять график вывозки. Кроме того, что особенно актуально, региональный оператор будет заниматься ликвидацией несанкционированных свалок. Получив информацию о свалке, регоператор составит акт, и отправит уведомление собственнику земельного участка, на котором она образовалась. Если собственник такого участка не ликвидирует её в течение 30 дней, то это сделает регоператор, а затем понесённые расходы взыщет в судебном порядке. Такой механизм появится впервые. 

- Когда в Кыштымском кластере заработает новая схема обращения с отходами? 

- Серьёзная работа в этом направлении ведётся с прошлого года. Задачи, подходы и механизмы реализации абсолютно новые, необходимо решить все организационные и нормативные вопросы. Именно поэтому 2018 год является переходным для деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Спешка в этом вопросе не нужна никому, да и чисто психологический аспект имеет место быть. В декабре прошлого года региональный оператор направил юридическим и физическим лицам через «Почту России» уведомления, содержащие общую информацию о подписании соглашения между министерством экологии Челябинской области и ООО «Спецсервис» о деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Теперь региональный оператор должен заключить договоры и с физическими, и с юридическими лицами: от крупных предприятий, до небольших магазинов и парикмахерских. Сложнее - с жителями, норматив накопления будет рассчитываться по количеству проживающих в доме или квартире. Тариф для начислений, проживающим в многоквартирных домах и в частном секторе, будет разный. Последние годы в Кыштыме совместно с председателями уличных комитетов был наработан механизм вывоза мусора из частного сектора. Сегодня в этом проекте участвуют уже 54 улицы. Постепенно будем переходить от процедуры вывоза «Дорсервисом» отходов в мешках к регоператору и установке контейнерных площадок. Заявки и предложения с улиц в управление городского хозяйства уже поступают. На сегодняшний день своё согласие на установку контейнерных площадок через председателей уличных комитетов уже подтвердили 20 улиц. Регоператору ещё предстоит возвести на территориях, входящих в Кыштымский кластер, мусороперегрузочные станции, построить полигон, приобрети специальные машины – тонары, обосновать тариф. Окончательный переход на новую систему обращения с отходами должен быть завершен с установлением тарифов региональному оператору на коммунальную услугу по обращению с отходами, по закону до января 2019 года. 

- Вы можете озвучить конкретные цифры - сколько мы будем платить за вывоз отходов? 

- Пока по Кыштымскому кластеру точных цифр нет. Сейчас ООО «Спецсервис» проходит в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области процедуру утверждения тарифов. Услуги регоператора будет оплачивать собственник твёрдых коммунальных отходов. Из перечня жилищных услуг эта сумма уйдёт в коммунальные услуги, поэтому будут распространяться и все льготы, которые предоставляются по другим коммунальным услугам. В будущем появятся отдельные квитанции, способы их доставки и оплаты сейчас прорабатываются регоператором. Безусловно, нужно время, чтобы схема заработала в полном объёме, а все сложности - решаемые. В итоге мы все желаем получить чистый город, чистые леса и чистые водоёмы.

Возврат к списку новостей