«Мобильный избиратель»: как легко проголосовать на удобном для вас избирательном участке

07.02.2018 09:44:12 

плакат 2 , 2 волна.jpg

Избирательная комиссия Челябинской области разъясняет избирателям новый порядок включения избирателей в список избирателей для голосования по месту нахождения, а не по месту регистрации. Воспользовавшись новым порядком любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации. 

Преимуществами нового порядка голосования по месту нахождения смогут воспользоваться избиратели, которые зарегистрированы в одном месте, а живут, работают или учатся в другом, а также граждане, находящиеся в командировке, на отдыхе или на лечении. 

О новом порядке голосования по месту нахождения 

Напомним, в июне прошлого года вступили в силу изменения избирательного законодательства, направленные на создание благоприятных условий для реализации прав всех участников избирательного процесса. Ключевое из них – это новый порядок включения избирателей в список избирателей для голосования по месту нахождения. Новый порядок предусмотрен вместо голосования по открепительным удостоверениям. При проведении выборов Президента России избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе в соответствующие сроки подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения и проголосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации. 

В какие сроки можно подать заявление? 

Заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а на другом избирательном участке (по месту фактического нахождения) должно быть заранее подано избирателем. Приём заявлений избирателей начинается за 45 дней до дня голосования (с 31 января), а заканчивается за 5 дней до дня голосования (понедельник, 12 марта). 

Первый способ подачи заявления 

Избиратель может подать заявление онлайн на портале госуслуг. Для избирателей, зарегистрированных на портале, автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд, после чего можно распечатать часть заявления, содержащую номер и адрес избирательного участка, на котором можно проголосовать. 

Второй способ подачи заявления 

В эти же сроки - с 31 января по 12 марта - избиратель может подать заявление лично в Многофункциональном центре (ул.Дёмина, 7). 

Третий способ подачи заявления Избиратель может подать заявление в пункте приема заявлений любой территориальной избирательной комиссии (с 31 января по 12 марта). С 25 февраля (за 20 дней до дня голосования) и по 12 марта ещё и в пункте приема заявлений любой участковой избирательной комиссии: с понедельника по пятницу с 16 до 20 часов, в субботу, воскресенье и праздничные дни – с 12 до 16 часов.

Заявление заполняется вручную, либо в машинописном виде и содержит данные паспорта избирателя. Член комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в избирательной комиссии, а отрывной талон передает избирателю. Отрывной талон содержит информацию о номере и адресе избирательного участка, на котором избиратель может проголосовать в день голосования 18 марта 2018 года. 

Что делать, если не подано заявление до 12 марта? 

Если избиратель не подал заявление до 12 марта, то он может с 13 марта (вторник) до 14 часов 17 марта (суббота) оформить специальное заявление, только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. Специальное заявление остается у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке, оно снабжено (в целях защиты от подделки) специальным защитным знаком (маркой). 

Как найти избирательный участок? 

Можно позвонить по бесплатному телефону Информационно-справочного центра ЦИК России 8-800-707-2018 (звонок бесплатный). На вопросы избирателя ответит оператор или автоматическая голосовая система.

На сайте ЦИК России или облизбиркома с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок»

Скачайте адреса участков для голосования в Кыштыме нашем сайте здесь

После подачи заявления 

После подачи заявления избирателя исключают из списка избирателей избирательного участка по месту регистрации и включают в список избирателей избирательного участка по месту нахождения. 

Заявление можно подать только один раз: в срок с 31 января по 12 марта, или специальное заявление – в срок с 13 марта до 14 часов 17 марта 2018 года. 

Если избиратель подал заявление для голосования по месту нахождения, но в связи с изменившимися обстоятельствами в день голосования 18 марта 2018 года хочет проголосовать по месту регистрации, то он может это сделать после того, как члены участковой избирательной комиссии проверят, что избиратель не проголосовал в другом месте (на избирательном участке по месту нахождения). В день голосования 18 марта 2018 года избиратель может прийти на указанный в заявлении избирательный участок (по месту фактического нахождения), предъявить паспорт (и специальное заявление – при наличии) и проголосовать. 

18 марта 2018 года – выборы Президента России. 

Голосовать легко!

Возврат к списку новостей