В Кыштыме школьники защитили конкурсные проекты «Измени свой город к лучшему»

18.04.2017 15:21:20 

На реализацию проекта победители получат 250 000 рублей от Русской медной компании.

Конкурс проводится в рамках заключённого в сентябре 2016 года соглашения о социальном партнёрстве между администрацией Кыштымского городского округа и ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», который входит в состав Русской медной компании. Холдинг предлагает разнообразные социальные программы на территориях присутствия Русской медной компании на Южном Урале. Шесть проектов для школьников будут реализованы в Кыштыме уже в 2017 году. Они удачно дополнили уже существующие традиции и мероприятия, которые проводятся в Кыштыме. Среди них – развитие детских театральных студий, программы поддержки дворового футбола, хоккея, школьной лиги КВН. Так, в рамках проекта по многоборью в апреле в школах Кыштыма успешно прошёл спортивный конкурс «Самый сильный школьник».

Следующим этапом реализации программы социального партнёрства стал конкурс проектов «Измени свой город к лучшему». Его участники защищали собственные идеи по развитию городской среды. Данный конкурс стал созвучным муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды», реализация которой в настоящее время активно началась в Кыштымском городском округе при поддержке федерального и регионального бюджетов в рамках проекта «ЖКХ. Городская среда» партии «Единая Россия». 

Так, на конкурс «Измени свой город к лучшему» кыштымские школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования представили пять интересных проектов. Учащиеся средней школы №1 предложили концепцию реконструкции актового зала своей школы, реализующей программы художественно-эстетического цикла. Робецкий Кирилл и Лыков Дмитрий, восьмиклассники из десятой школы, представили проект модернизации спортивной площадки на территории своего учебного заведения. Учащиеся из Слюдрудника предложили проект «Дворик моего детства» по благоустройству территории поселковой школы. Девятиклассница Архипова Варвара презентовала работу «Сохранение исторической памяти о Павле Михайловиче Карпинском». По мнению воспитанницы Центра детского (юношеского) технического творчества, установление на здании железнодорожного вокзала мемориальной доски П.М.Карпинскому, управляющему Кыштымским горным округом в 1887-1904 годах, побудит жителей к изучению истории своей малой родины, а это место станет ещё одной достопримечательностью города. Ребята из тринадцатой школы предложили социальную программу «Помоги старшему поколению освоить информационные технологии». Организационную работу по проведению конкурса провело управление по делам образования администрации и учреждения образования.

В состав жюри, оценивающего проекты школьников, вошли глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, заместитель генерального директора по общим вопросам ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» Владимир Сёмин, депутат Собрания депутатов Надежда Жилинская, представители РМК, специалисты в сфере образования, архитектуры. При подведении итогов члены комиссии учитывали обоснованность предложенной социально значимой идеи, её практическая значимость и возможность реализации. Победа и средства в размере 250 000 рублей от Русской медной компании на реализацию проекта получила работа учащихся школы №10 по модернизации спортивной площадки. Приз зрительских симпатий присуждён проекту Варвары Архиповой, из средств местного бюджета будут выделены средства на реализацию проекта - установку памятной доски Михаилу Карпинскому. Все участники конкурса «Измени свой город к лучшему» получили подарки от РМК. 

Следующим социальным проектом РМК в Кыштыме станет летняя профильная смена для театральных коллективов города, которая пройдёт на базе оздоровительного лагеря «Радуга» медеэлектролитного завода.

IMG_3036.JPG

IMG_3041.JPG

IMG_3050.JPG

IMG_3059.JPG

IMG_3057.JPG

IMG_3066.JPG

IMG_3071.JPG

IMG_3081.JPG

IMG_3099.JPG

IMG_3104.JPG

IMG_3113.JPG

IMG_3121.JPG

IMG_3127.JPG

IMG_3128.JPG

IMG_3129.JPG

IMG_3148.JPG

IMG_3151.JPG

IMG_3160.JPG

IMG_3163.JPG

IMG_3174.JPG

IMG_3176.JPG

IMG_3185.JPG

IMG_3186.JPG

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа

Возврат к списку новостей