На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Открылась виртуальная выставка, посвящённая истории переписи населения на Южном Урале


06.04.2021 16:22:47 

В 2021 году состоится Всероссийская перепись населения. Объединенный государственный архив Челябинской области подготовил виртуальную выставку документов, посвящённую истории переписей населения в России и на территории Южного Урала «От ревизских сказок к переписным листам: переписи населения в Челябинской области по документам ГУ ОГАЧО».

Основная идея - показать, как со сменой исторических эпох менялись функции, задачи, возлагаемые на переписи населения, и как это определяло процесс их организации. В Объединенном государственном архиве Челябинской области хранятся различные виды документов, связанные с переписью населения. Это ревизские сказки XVIII-XIX вв., карточки первичного учета (переписи 1897, 1920, 1923 гг.), таблицы со сводными итогами переписей (1920, 1926, 1939, 1959 гг.), плакаты и листовки (2002, 2010 гг.), удостоверения переписчиков (1937, 1923 гг.), постановления органов власти и партийных структур. Эти и другие материалы о переписях населения вошли в данную экспозицию, подготовленную кандидатом исторических наук, главным археографом ОГАЧО Михаилом Базановым.

Выставка состоит из пяти разделов.

Раздел 1: Перепись как налоговое мероприятие (XVIII – XIX вв.). В это время переписи населения носили сугубо практическую задачу – создать списки налогоплательщиков, своего рода аналог современной базы данных налоговых органов. Но в 1897 г. проходит первая полноценная перепись населения Российской империи, которая ставит своей задачей именно выяснение социальных характеристик населения: национальность, возраст, трудовая принадлежность.

Раздел 2. Перепись как форма экстренной коммуникации с провинцией (1920-е гг.). В условиях Гражданской войны и последовавшей вслед за ней разрухи оказались разрушены прежние управленческие связи центральной и местной власти, потеряны сведения о том, что и как происходило на местах. Переписи 1920-х гг. стали одной из форм и способов восстановления этой связи. В электронной экспозиции отражены Всероссийская перепись 1920 г., городская перепись 1923 г., Всесоюзная перепись 1926 г.

Раздел 3. Перепись как агитационное мероприятие (1930-е гг.). При И. В. Сталине перепись и ее результаты стали рассматривать как еще одну «витрину достижений» Советского Союза, как агитационное мероприятие, способ продемонстрировать, насколько улучшилась ситуация по сравнению с временами дореволюционными. Отсюда – пристальный контроль за составом участников, внимание к результатам переписи. Были проведены две всесоюзных переписи – в 1937 и 1939 гг.

Раздел 4. Перепись как регулярное статистическое мероприятие (1950 –1980 гг.). После войны власти долго не проводили переписи населения, вероятно, не желая обнародовать масштабы материальных и людских потерь. Однако страна не только восстановилась, но и успешно развивалась. Время шло, а «оттепель» позволила отказаться от излишней идеологизации этого мероприятия. С 1959 г. всесоюзные переписи возобновляются на регулярной основе. С этого момента это становится привычным регулярным мероприятием, призванным дать необходимые сведения для планирования деятельности народного хозяйства. В разделе отражены две переписи – 1959 и 1989 гг.

Раздел 5. Слепок жизни новой России (1990 – 2010). После крушения советской системы жизнь стремительно начала меняться. В 1990-е гг. переписи не проводились из-за финансовых проблем. Однако после стабилизации обстановки в стране прошли две переписи: в 2002 и 2010 гг. Фактически они стали слепком той новой реальности, которая выстроилась в эти годы: демократической современной страны, в которую превратилась наша Россия.

Экспозиция размещена на официальном сайте Объединенного государственного архива Челябинской области в разделе «Виртуальные выставки» https://archive74.ru/Exhibitions/p_naseleniya/.

Напомним, Всероссийская перепись населения впервые пройдёт в электронном формате. Жители Челябинской области смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Пройти опрос можно будет также на стационарных переписных участках. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.


Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015