На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Кыштым готовится к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне


05.04.2021 15:23:32 

Людмила Шеболаева провела первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы. Глава Кыштымского городского округа выразила надежду, что эпидемиологическая ситуация позволит провести городские мероприятия в привычном формате, но при соблюдении ограничительных мер, которые продолжают действовать в регионе.

«В прошлом году из-за пандемии мы перевели мероприятия, посвящённые юбилею Победы, в онлайн-формат. Празднование 9 Мая организовали без массовой коммуникации людей. Особенно кыштымцам запомнились концерты во дворах, где проживают ветераны, акция «Окна Победы» и поэтический онлайн-марафон «Звучи, Памяти набат!». Эти мероприятия необходимо сохранить. Однако полагаю, что без шествия в этом году не обойтись. Но есть и определенная обеспокоенность, необходимо продумать все  организационные моменты городского митинга и шествия»,- отметила Людмила Шеболаева.

Особое внимание в ходе совещания Людмила Александровна уделила вопросам социальной поддержки и медицинского обслуживания ветеранов. Эта работа проводится в Кыштыме на постоянной основе. По данным городского Совета ветеранов, в настоящее время в Кыштыме проживают 3 жителя блокадного Ленинграда, 4 ветерана войны, 101 труженик тыла. Продолжится работа по ремонту жилья ветеранам. На эти цели в бюджете предусмотрено 267 тыс. рублей. По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елены Саланчук, запланированы работы по обследованию и благоустройству воинских мемориалов и мест захоронений участников Великой Отечественной войны. Члены оргкомитета обсудили проведение традиционных патриотических акций: «Знамя Победы», «Единая минута молчания», «Свеча памяти», «Вахта памяти». В этом году школьники примут участие в акции «Капсула памяти», ожидается прибытие ретро-поезда «Победа».

По традиции, самые масштабные мероприятия пройдут 9 Мая. Это митинг и шествие с возложением венков и цветов к Вечному огню, мемориалам воинской славы, построение на городской площади воспитанников кадетских классов и старшеклассников, торжественное шествие личного состава сотрудников и ветеранов отдела полиции, праздничный салют. Оргкомитетом прорабатывается и формат проведения шествия «Бессмертный полк». На Южном Урале с помощью волонтёров на специальной интернет-площадке будет организован «Бессмертный полк» в онлайн-формате. Все организационные вопросы по этой патриотической гражданской инициативе в настоящее время прорабатываются дополнительно. 

«Митинг и шествие в День Победы собирают большое количество кыштымцев, многие приходят семьями и трудовыми коллективами. Задача оргкомитета – обеспечить максимальную безопасность людей, провести мероприятия на высоком содержательном уровне и организовано»,- отметила Людмила Шеболаева.


01012.jpg
0101.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015