На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Более 7000 кыштымцев прошли диспансеризацию в 2019 году


07.02.2020 15:51:06 

По итогам года Кыштым занял первое место в Челябинской области по охвату взрослого населения диспансеризацией. Всё больше жителей делают свой выбор в пользу регулярных медицинских осмотров. 

Об итогах диспансеризации в 2019 году и планах на 2020 год главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложил главный врач городской больницы Игорь Усков. Напомним, масштабная система добровольной диспансеризации была возобновлена в нашей стране в 2013 году. Её профилактическая направленность – основа успешной борьбы со многими заболеваниями. За семь лет реализации комплекса мероприятий изменились объёмы обследований, подход к методикам диспансеризации, распределению пациентов по группам здоровья, внесены изменения в возрастные группы. В результате скорректированной работы увеличился процент диагностирования заболеваний на ранней стадии. 

Число жителей города, заинтересованных в сохранении здоровья, в своевременном и активном проведении лечебно-профилактических мероприятий, растёт с каждым годом. В 2019 году диспансеризацию в Кыштыме прошли 7393 человека. Это 114,7% от планового показателя – лучший результат по Челябинской области. Однако это не повод расслабляться. По словам главного врача Игоря Ускова, пока остаются проблемы, в том числе с укомплектованностью медицинским персоналом первичного звена и поликлинической службы, а также с пассивным отношением отдельных работодателей к здоровью сотрудников, которые необходимо решать. 

«Проблему кадров нам помогает решать муниципальная программа. При поступлении на работу молодым специалистам выплачивается компенсация за наём жилья и назначается единовременная выплата. За два последних года только в первичное звено к нам пришли 5 участковых терапевтов и 4 фельдшера»,- отмечает Игорь Геннадьевич. 

В соответствии с нормативными документами осмотрам не реже одного раза в три года подлежат жители в возрасте от 18 до 39 лет. Ежегодная диспансеризация организуется в возрастные периоды от 40 до 99 лет. Обследования проводятся с учётом года рождения человека и пола. По результатам прохождения диспансеризации пациенту определяется группа здоровья, разрабатывается индивидуальная программа наблюдения или лечения. 

В поликлинике центральной городской больницы создан «зелёный коридор» для всех, кто проходит диспансеризацию. Сделать это можно бесплатно и без очередей, обратившись в регистратуру или в кабинет профилактики № 418. Начать диспансеризацию можно и с кабинета участкового врача-терапевта в часы приема или в Центре Здоровья. Кроме того, по словам главного врача, для удобства жителей округа в 2020 году планируется внести изменения в режим работы поликлиники, продлив время приема до 18:00 часов. Глава округа попросила главного врача обозначить конкретный срок, когда поликлиника сможет обеспечить доступность специалистов для жителей во второй половине дня. Игорь Усков считает, что изменить график работы будет возможно уже в марте.

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015