На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В домах 80 многодетных кыштымских семей установили пожарные извещатели


23.01.2020 15:52:35 

Дымовые автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению травмирования и гибели людей на пожарах. 

По данным ГУ МЧС по Челябинской области, к основным причинам пожаров и гибели на них людей относятся неосторожное обращение с огнём и электротехнические причины, связанные с неудовлетворительным состоянием электропроводки, не выдерживающей нагрузки современной бытовой техники. По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области ведётся работа с семьями группами риска по установке пожарных извещателей. В 2019 году за счёт всех видов бюджетов пожарными извещателями оборудовано 3411 домовладений. В Кыштымском городском округе, начиная с 2017 года в домах, где проживают многодетные семьи, установлено 185 автономных пожарных извещателей. Так, в прошлом году на установку 108 приборов из местного бюджета было направлено 69 000 рублей. Профилактические мероприятия охватили 47 семей. Вместе с тем в Управлении гражданской защиты Кыштымского городского округа подчёркивают, что установив извещатель, нельзя забывать о правилах пожарной безопасности. 

Установка извещателей позволяет снизить вероятность гибели или травмирования людей при возникновении экстренной ситуации, особенно в ночное время. Прибор может спасти людям жизнь благодаря подаче сигнала, услышав который люди оперативно узнают о возникновении возгорания в помещении, чтобы затем быстро его покинуть. Датчик представляет собой простой прибор, внутри которого находится специальная дымовая камера. Извещатель срабатывает на дым или токсические вещества, опасные для жизни. 

Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и домах следует устанавливать по одному в каждом помещении, как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Извещатель не имеет проводов и крепится к потолку при помощи двух саморезов. Элемент питания - батарейка типа «крона». Наиболее пожароопасными помещениями являются кухни, автогаражи, места, где установлена бытовая техника. Рекомендуется установить извещатель в детской комнате, в спальне.

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015