На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Общественная палата Челябинской области провела выездное заседание в Кыштыме


07.10.2019 16:24:29 

Общественники осмотрели объекты культуры, образования, спорта и благоустройства, провели приём граждан.

Выездное заседание началось с объезда дворов и общественных пространств округа. Первый заместитель председателя региональной общественной палаты Николай Дейнеко вместе с руководителем  Центра общественного контроля Челябинской области Вячеславом Цаповым осмотрели объекты благоустройства по ул.Интернационала, Бажова, К.Либкнехта, Дёмина и Ленина,22а, оценили качество выполненных работ. Жители одного из домов пожаловались, что при укладке асфальта были засыпаны гравием пешеходные дорожки. В другом дворе возле футбольно-баскетбольного поля не убраны камни. Все замечания граждан и общественников были учтены и приняты к исправлению. Возникли вопросы и по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. По ним также будут приняты оперативные меры.    

Новую набережную и Народный дом посетили представители большинства рабочих групп Общественной палаты. Это общественное пространство стало местом притяжения горожан: здесь гуляют, приезжают на фотосессии, отдыхают. Народный дом – объект культурного наследия. В 2017 году его реконструировали за счет средств областного бюджета.

«Реконструкция Народного дома была начата ещё в 2007 году, степень его готовности до консервации объекта в 2008 году достигала более 60 процентов. Закончены работы вместе с благоустройством набережной были в 2017 году. Здесь была выполнена строительная и отделочная реконструкция, поставлено новое световое и звуковое оборудование, приобретена мебель, оборудована сцена», – рассказал заместитель главы Кыштымского городского округа по ЖКХ Александр Кочерещенко.

Сейчас в Народном доме организуют спектакли, концерты, проводят городские мероприятия. В нём работают творческие коллективы округа. Председатель комиссии по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям Наталья Заварзина высоко оценила качество акустики, комфорт обновлённого зрительного зала.

Положительное впечатление оставило и посещение детской школы искусств. Её директор Виктор Москвин возглавляет учреждение уже 42 года. Членам Общественной палаты показали различные творческие студии. В одной из них занимался начинающий художник, который вместе с педагогом приглашен на пленэр в Париж. Руководитель школы отметил, что многие выпускники, получив далее высшее образование, возвращаются преподавать. Москвин же старается заботиться и о детях, и о педагогах. Недавно в учреждении на бюджетные деньги был куплен рояль, фортепиано, скрипки.

Члены Общественной палаты посетили библиотеки города. Всего их 11, и все они востребованы. Сейчас часть из них переводят в формат семейных, объединяя детские и взрослые учреждения, разрабатывают новые образовательные, досуговые программы.

«Культура этого города формировалась с XVIII и сегодня то, что мы увидели, вызывает восторг. Здесь много концертных площадок, система библиотек. Видим качественный ремонт ДК металлургов. Есть один частный кинотеатр, городу этого достаточно. Хочу сказать о людях. Любовь Геннадьевна является руководителем управления культуры уже 25 лет! Это о многом говорит. Это не варяг, она болеет своей работой. Такие неравнодушные  люди обеспечивают развитие», – прокомментировала Наталья Заварзина.

Общественники посетили и парк Пушкина, в котором в этом году завершены работы по устройству системы наружного освещения.

«Были в парке Пушкина, видели ход работ. В следующем году планируется завершение его реконструкции. Это будет изюминка вашего города»,– рассказал Вячеслав Цапов.

Эксперт Общественной палаты Ирина Качуро провела мониторинг системы образования Кыштыма. Отметила важность созданного фонда поддержки дополнительного образования. Должна стать примером для других территорий практика организации образовательного процесса для детей с особенностями развития и здоровья. Их не только обучают, но и помогают в социализации и дальнейшем профессионально ориентировании.

«Сегодня все специалисты, которые задействованы в реализации национальных проектов, понимают, что очень важно не только выполнить установки федеральных и региональных ведомств, но заботятся о муниципальной составляющей. Делается ставка на инновационность. Здесь есть грантовая поддержка отрасли, и мы понимаем, что это личные инициативы отдельного руководителя, группы специалистов. И примеры эти есть в учреждениях разного вида деятельности: и общего, и коррекционного, и дополнительного образования», – отметила Ирина Качуро.

Глава округа Людмила Шеболаева рассказала о недавнем решении Южно-Уральского государственного университета закрыть филиал в Кыштыме. В настоящее время студенты получают образование дистанционно. Однако уже ведутся переговоры о заходе в муниципалитет других челябинских вузов. Общественники предложили еще одну идею: выйти с законодательной инициативой о том, чтобы обязать студентов-бюджетников отрабатывать три-пять лет в той сфере, в которой получили образование. Это позволит решить проблему нехватки кадров.

Контроль спортивной сферы провела эксперт Общественной палаты Челябинской области Наталья Крушик вместе с коллегами. Начали объезд объектов со стадионов первой и второй общеобразовательных школ, где есть футбольные поля, где проводятся спортивные и массовые мероприятия. Там же установлены по договору социально-частного партнерства с Русской медной компанией воркаут-площадки. Эти же объекты используются и учащимися спортивных школ, к ним имеет доступ и остальное население. Общественники побывали и на крытом катке, на завершение строительства которого губернатором региона Алексеем Текслером направлено 96 млн 865 тыс. рублей.

«Все беговые дорожки – асфальтированные. Это прямой путь к растяжению связок и травмированию суставов. Знаю, что в планах спортуправления создание профессионального резинового покрытия есть. Посмотрели, как двигаются работы на крытом катке. Впечатляет! Хочется побывать на его открытии», – прокомментировала Наталья Крушик.

Заместитель председателя комиссии ОП области по социальной политике и вопросам здравоохранения Оксана Кирюшина провела круглые столы «НКО: перспективы развития» и «Проекты в сфере поддержки материнства и детства». Участники обсудили цели создания НКО, возможности их объединений, вместе искали варианты решения возникающих проблем.

«Я рассказала о мерах поддержки некоммерческих организаций области, таких как единый фонд грантов, созданный губернатором, о грантах для физических лиц, гранты на стажировки. Еще будут муниципальные гранты на поддержку местных активистов. В итоге мы пришли к идее создания отдела или ресурсного центра для поддержки социальных НКО», – поделилась информацией Оксана Кирюшина.

Круглый стол «Малый бизнес – основа экономики» провел председатель комиссии Общественной палаты по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин. Он подчеркнул стабильный рост экономических показателей Кыштымского городского округа.

Положительным опытом является создание на базе МФЦ бизнес – центра, который направлен на развитие и создание условий для улучшения инвестиционного и делового климата в Кыштымском городском округе. Для получения государственных и муниципальных услуг субъектами малого и среднего предпринимательства выделено специальное окно. Также для предпринимателей оборудовано 10 рабочих мест с выходом в сеть Интернет и проведения консультационной работы. Также в бизнес-центре организована связь с «Территорией бизнеса» г.Челябинска.

«Это показатель совершенствования, профессионализма. Однако есть системные проблемы, которые характерны и для муниципалитета. Это поддержка малых предпринимателей, которые занимаются торговлей. Они ни в какие программы не входили, но за последнее время торговые сети их сильно придушили. Сегодня местные производители говорят о том, что им негде продавать свою продукцию», – подчеркнул Алексей Ларин.

Выход общественники и эксперты видят в организации городских ярмарок для реализации продукции местных предприятий.

Все собранные замечания и предложения проверяющие озвучили в ходе итогового заседания Общественной палаты. Гости из Челябинска отметили высокий профессионализм главы Кыштымского городского округа, её готовность обсуждать проблемы и решать их. Помогают в этом депутаты Собрания депутатов и местная Общественная палата.

«Администрация работает единой командой, которая хочет улучшить жизнь кыштымцев. Безусловно, есть над чем работать, но глава округа молниеносно реагирует на предложения, все берет на карандаш, тут же дает поручения. Наша задача в таких поездках – не только выявить проблему, но и предложить решения, помочь, а также отметить достижения, положительный опыт. Чтобы работа была реализована, помощниками выступают муниципальные общественные палаты. Мы развиваем ту систему, которую сформировали», – прокомментировал председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Напомним, проект День региональной Общественной палаты реализуется в муниципальных образованиях Челябинской области по инициативе первого заместителя, председателя президиума Совета Общественных палат региона Николая Дейнеко. Общественники уже побывали в Южноуральске, Каслях, Аргаяше, Кусе, селе Октябрьском, Агаповке и Сатке. В городах и районах им удается обозначить пути решения различных вопросов.

 

27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
35.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015