На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Детская школа искусств Кыштыма получит новое пианино


13.03.2019 13:13:23 

Воспитанники фортепьянного отделения будут разучивать гаммы и этюды на музыкальном инструменте отечественного производства. Фортепьяно «Аккорд» доставят в Кыштым из Санкт – Петербурга. 

В школе искусств обучается 506 юных кыштымцев, порядка 80 ребят занимаются на фортепьянном отделении. Приобретение инструментов организовано по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина об обеспечении детских школ искусств музыкальными инструментами отечественного производства. За три года планируется подарить регионам более двух тысяч фортепиано. Стоимость одного инструмента составляет порядка 400 тысяч рублей. При распределении учитывается количество учащихся в музыкальной школе, проценты сохранности контингента и выпускников, выбирающих в дальнейшем музыкальную профессию, уточняют в министерстве культуры Челябинской области. 

«Конечно, мы рады этой новости. Музыкальные инструменты необходимо обновлять, половина из них уже выработали свой 25-летний срок эксплуатации. За последнее десятилетие благодаря поддержке местного и регионального бюджетов мы приобрели два рояля, три аккордеона и два баяна»,- рассказывает директор ДШИ Кыштыма Виктор Москвин. 

В Челябинской области 76 детских школ искусств получат новые пианино от Президента России. В течение года в каждую ДШИ Минпромторг безвозмездно доставит по одному фортепиано. Обновление музыкального инструментария в детских школах искусств Челябинской области началось и благодаря региональной программе. В 2014 и 2018 годах губернатор Борис Дубровский направлял средства на закупку новых инструментов. В этом году губернаторская субсидия на поддержку музыкальных школ достигла рекордной суммы – 62 млн рублей. Таким образом, в общей сложности в 2019 году фортепианные классы южноуральских ДШИ получат 89 новеньких пианино.

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015