На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Ситуация на рынке труда Кыштыма остаётся стабильной


06.03.2019 16:19:40 

По итогам 2018 года уровень безработицы составил 0,68 процентов. 

По состоянию на 1 марта 2019 года уровень регистрируемой безработицы составляет 0,92%, среднеобластной уровень - 1,32 %. О состоянии рынка труда на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой рассказала заместитель директора Центра занятости населения Любовь Елисеева. В минувшем году численность граждан, признанных безработными, снизилась на 7 % и составила 362 человека. С помощью специалистов Центра занятости 403 гражданина нашли подходящую работу. 

«В течение 2018 года от предприятий и учреждений поступило более 3 000 вакансий, из них 80% для замещения рабочих профессий. Порядка 10 % вакантных мест предоставляется работодателями из соседних территорий. Впервые за последние годы мы наблюдаем увеличение доли безработных мужчин - 54%. На 7 % сократилось число безработных среди молодёжи в возрасте до 29 лет. Именно эта категория населения максимально оперативно находит подходящую работу. В среднем на трудоустройство безработному гражданину необходимо три с половиной месяца»,- отметила Любовь Елисеева. 

С 2016 года наблюдается снижение обращений в Центр занятости граждан впервые ищущих работу, в том числе выпускников учебных заведений. В настоящее время зарегистрировано 180 безработных кыштымцев. Основной причиной обращения по-прежнему остаётся увольнение по собственному желанию - 54%. В 2018 году 37 безработных граждан прошли обучение по востребованным на рынке труда профессиям: водитель погрузчика, частный охранник, машинист экскаватора, повар, парикмахер, токарь, электрогазосварщик, оператор котельной, делопроизводитель и оператор ЭВиВМ. 

«Центр занятости занимается вопросами профобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, незанятых граждан, получающих пенсию по старости, но желающих возобновить трудовую деятельность. В прошлом году обучение прошли 8 молодых мам и один пенсионер»,- говорит Любовь Александровна. 

Спросом пользуются курсы со знанием программ 1С: «Бухгалтерия», «Зарплата и управление персоналом», «Управление торговлей». Обучение проходит в Кыштыме, финансирование осуществляется за счёт областного бюджета. По итогам совещания глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поручила заместителям по экономике и инвестициям Алексею Заикину и по социальной сфере Елене Саланчук совместно с Центром занятости населения в срок до 1 апреля провести встречи с работодателями, которые запланировали на 2019 год сокращение работников, а также изучить возможности трудоустройства инвалидов с учётом имеющихся медицинских рекомендаций.

РТ1.png

РТ2.png

РТ3.png

РТ4.png

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015