На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

По программе «Формирование комфортной городской среды» в Кыштыме благоустроят ещё 7 дворов


05.03.2019 17:43:34 

На 2019 год Кыштымскому городскому округу выделена субсидия в размере 48 млн 482 тыс. рублей. Ещё 1 млн рублей на софинансирование мероприятий программы направит местный бюджет. 

По условиям проекта субсидия делится на благоустройство общественной территории и дворов. Таким образом, 40 млн рублей направят на реконструкцию парка им. А. С. Пушкина, остальные средства – на дворовые территории. О реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в текущем году на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложил заместитель по ЖКХ Александр Кочерещенко. Проект приходит во дворы, где жители проявили инициативу: провели общее собрание, подготовили заявку, примерные расчёты, дефектную ведомость, разработали дизайн – проект. Заявки рассматривались Общественным советом по восьми критериям. 

«Учитывались активность собственников в принятии решения об участии в программе, уровень задолженности за коммунальные услуги, состояние на дворовой территории инженерных сетей. Дополнительные баллы начислялись за готовность в трудовом участии в программе, привлечение внебюджетных источников для благоустройства двора», - отметил Александр Кочерещенко. 

Лидерами общего рейтинга на 2019 год стали семь дворов: ул.Калинина, 168; ул.К.Либкнехта, 115, 129 и 172; ул.Бажова,1; ул.Дёмина,6; ул.Мичурина, 31 и 31а. По словам главы Людмилы Шеболаевой, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу оставить минимальным софинансирование дополнительных работ по благоустройству дворов со стороны жителей в рамках проекта, этот показатель останется на уровне 3%. Также по решению главы региона расширен минимальный перечень работ. 

«Мы провели совещание с управляющими компаниями «Доверие», «Комфорт», «ЖКХ» и ТСЖ «Молодёжный», обсудили изменения, которые вносятся федеральными и региональными министерствами строительства в 2019 году. Это межевание благоустроенной территории и последующее принятие решения собрания собственников о включении в общее имущество многоквартирного дома, установление минимального трёхлетнего гарантийного срока на результаты выполненных работ. Сейчас мы готовим всю необходимую документацию, чтобы сначала строительного сезона приступить к работам. Как и ранее, благоустройство дворов будет организовано совместно с депутатским корпусом и при активном участии самих жителей. Эта практика себя хорошо зарекомендовала»,- пояснил Александр Ипполитович. 

В этом году рейтинговое голосование прошло в онлайн – формате в группе «Кыштым» в социальной сети ВКонтакте. Его цель – актуализировать перечень объектов, которые будут благоустроены в последующие годы и максимально вовлечь жителей в формирование облика города. По условиям это необходимо было сделать до 1 марта. В голосовании приняли участие 1026 человек. В 2020 году рейтинговое голосование пройдёт с помощью региональной системы «Активный житель. 74». 

«В этом году в парке им.А.С.Пушкина будем выполнять первый этап работ: планирование, зонирование, приведение в порядок непосредственно самой территории. Начнём с «тропы здоровья», велосипедных и пешеходных дорожек»,- рассказал Александр Ипполитович. 

По итогам совещания глава округа поручила Комитету по управлению имуществом взять на контроль межевание территорий, попавших в 2019 году в программу, а также проработать механизм передачи собственникам отремонтированных объектов. Заместителю по ЖКХ Александру Кочерещенко необходимо подготовить акты состояния инженерных сетей, а депутатский корпус включится в работу по формированию групп контроля с участием жителей. 

Напомним, в 2018 году разные виды благоустройства выполнены во дворах: ул. Ленина, №22а,22б,24; ул. Калинина, №162а, 164а; ул. Интернационала, № 79; ул. Боровая, № 10,12,14; ул. Дёмина. № 1; К.Либкнехта, №103,109 и ул. Дёмина», № 2,4. В качестве лучшей муниципальной практики проект по благоустройству двора на ул. Дёмина стал победителем регионального конкурса.

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015