На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Не перевелись богатыри на земле кыштымской


27.02.2019 10:03:00 

В праздничные дни, посвященные Дню защитника Отечества, рядом с усадьбой Дружинина уже несколько лет проводятся исторические реконструкции, которые вызывают живой интерес зрителей и участников представлений.

Организатором мероприятий выступает Станция детского и юношеского туризма «Странник». В этом году в рамках работы бюро «Усадьба» для кыштымцев и гостей города было подготовлено историческое многоборье «Богатырская застава». Это новый формат событийного мероприятия, которое обещает стать постоянным  в общегородском календаре.

Для того чтобы получить звание богатыря, претендентам необходимо было принять участие в испытаниях: преодолении полосы препятствий, перетягивании каната, стрельбе из лука, метании сулицы и боло, состязаниях на мечах. Только тех, кто успешно прошел все этапы многоборья, кыштымский воевода принимал на историческую пограничную заставу. Богатырями были признаны почти 100 мальчишек и девчонок. Для гостей «Богатырской заставы» были подготовлены фирменный травяной чай и угощения  от «Странника», фотозона и интеллектуальный сектор «Исторический лес».

Настоящие рыцарские поединки и выступления  воспитанниц клуба «Юные коневоды» добавили празднику красок и эмоций. Ярким финальным аккордом стал зажигательный танец богатырей. Несмотря на тяжесть доспехов (не менее 30 килограммов) бойцы заставы покорили зрителей ловкостью, музыкальностью и энтузиазмом!

«Богатырская застава» завершила серию зимних мероприятий от бюро «Усадьба». Весной жителей и гостей города ждут на двух больших праздниках. Широкая масленица развернется на городской площади  9 марта, а фестиваль «Мой Белый дом» пройдет на территории приусадебного парка дворцового комплекса «Белый дом»  и будет приурочен к международной акции "Ночь музеев".

Напоминаем, что бюро «Усадьба» - это проект возвращения приусадебных парков рядом с Белым домом и домом Дружинина в событийную и культурную повестку города Кыштыма. Мероприятия проекта реализуют Центр развития туризма Кыштымского городского округа совместно со Станцией детского и юношеского туризма  «Странник» в рамках грантового конкурса Фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел». 


e1.jpg
e11.jpg
e2.jpg
e3.jpg
e4.jpg
e5.jpg
e7.jpg
e8.jpg
e9.jpg
e10.jpg
e12.jpg
e13.jpg

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015