На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Реформа по обращению с ТКО внесёт существенный вклад в оздоровление окружающей среды


22.02.2019 12:05:19 

Одним из важных компонентов «мусорной реформы» является переход на раздельный сбор ТКО и сортировку мусора. 

Согласно наблюдениям экспертов, из-за отсутствия системы раздельного сбора и утилизации отходов, содержащих токсичные компоненты, масштабы загрязнения окружающей среды опасными веществами в нашей стране увеличивались годами. Вместе с тем, при размещении на полигонах безвозвратно пропадают тонны полезных видов сырья и материалов, таких как бумага, стекло, металлы, пластик. Старт реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, переносился неоднократно, но сложившаяся ситуация потребовала незамедлительных решений и создания новой цивилизованной технологичной отрасли, которая позволит максимально вовлечь твёрдые коммунальные отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде. На сегодняшний день сортировочные работы ведёт региональный оператор – стоимость этой услуги включена в общую платёжку. В будущем ожидается предложить населению самостоятельно сортировать мусор, что позволит уменьшить затраты на коммунальную услугу. 

«Многое зависит от жителей, их настроя, ведь если они будут сортировать мусор на начальном этапе, качество последующей сортировки будет намного лучше и утилизируемых отходов будет меньше», – считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. 

По словам специалиста Комитета экологии и природных ресурсов охраны окружающей среды Людмилы Устиновой, мероприятия по раздельному сбору отходов в Кыштымском городском округе реализуются с 2013 года. «Такое поручение экологам было дано главой округа Людмилой Шеболаевой. Изучали опыт других регионов, и нашли приемлемый для нас вариант. На площадках по сбору отходов во дворах многоквартирных домов установили маркированные контейнеры для раздельного сбора мусора: картона, стекла и ПЭТ-тары. Одновременно занимались вопросами экологического воспитания, активно сотрудничали со школами и детскими садами. Проект реализуем совместно с индивидуальным предпринимателем Виталием Прохоровым»,- рассказывает Людмила Устинова. 

Главная задача, которую предстоит решить в ближайшие годы – максимальный уход от захоронения и переработка до 70% отходов, поступающих от населения. Добавим, по распоряжению губернатора Бориса Дубровского в этом году в Челябинской области дополнительно должны быть установлены контейнеры для раздельного сбора отходов на сумму 100 млн рублей. Новые контейнеры поступят и в Кыштымский городской округ. В декабре прошлого года ООО «Спецсервис» уже начал обновлять контейнерное хозяйство на территории округа.

IMG_7234.JPG

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015