На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

В 2019 году Челябинская область отмечает 85 лет со дня основания


10.01.2019 16:17:00 

85 лет, 2.png

Постановление «О разделении Уральской области» на Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую области (Тюмень) было подписано 17 января 1934 года. 

Этот исторический документ можно считать официальным «свидетельством о рождении» нашего региона. В рамках празднования 85-летия Челябинской области разработан юбилейный брендбук, подготовлены видеоролики об истории региона. В брендбук вошли знаменитые памятники Челябинской области: «Сказ об Урале», монумент «Тыл и фронт», «Орлёнок», памятник Курчатову. Отражены достижения региона в машино- и тракторостроении, атомной энергетике, спорте. Отмечено уникальное расположение Южного Урала, одна часть которого находится в Азии, а вторая – в Европе. Не забыли и про Челябинский метеорит. Баннеры, посвящённые юбилею Челябинской области, появились и в Кыштыме. 

В течение года в регионе пройдут торжественные, спортивные, культурные и научные мероприятия, посвящённые этой дате. Завершается работа над книгой «Гордость Южного Урала», в которой собраны истории почётных граждан Челябинской области, в том числе и Кыштыма. Издание будет передано в библиотеки области. Центральным событием юбилея станет торжественное мероприятие 17 января в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени М. Глинки, перед гостями выступят лучшие коллективы региона. В фойе театра представят выставку знаменитых фотографов области. В Челябинском государственном академическом театре драмы имени Н.Орлова 20 января состоится XV торжественная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». Премия вручается знаменитым землякам, проживающим в настоящее время за пределами Челябинской области, за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности. В разные годы премией были удостоены уроженцы Кыштыма, почётные граждане Инга Оболдина, Владимир Елисеев, Олег Касков. В родильных домах Южного Урала стартовала акция «Подарок новорожденному». 

С историей Челябинской области вы можете ознакомиться здесь.

85 лет, 1.png

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015