На главную страницу Администрация Кыштымского городского округа

Международный фестиваль духовной музыки посетили более 3000 зрителей


10.09.2018 20:17:31 

В Кыштыме он проходил с 7 по 9 сентября.

III международный фестиваль духовной музыки был посвящён 100-летию Челябинской епархии и прошёл в семи городах области. Главной площадкой этого уникального концерта по-прежнему  стал Кыштым: в нашем городе состоялось открытие и закрытие фестиваля.

Обширная программа праздника развернулась на трёх площадках города. Его торжественное открытие, по традиции,  состоялось в Храме Рождества Христова. В нём приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский,  митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

«В третий мы собираемся здесь, в этом храме, в третий раз стартует фестиваль духовной музыки, который полюбился людям. Его главной площадкой стал собор Рождества Христова в Кыштыме. Признаюсь, когда в первый раз мы готовились к этому событию, мы не до конца понимали, будет ли востребован такой формат общения с вечным. Мы проводим фестиваль в храме Кыштыма, который пережил с нашим народом многое. Сейчас мы видим и переживаем его восстановление. Наше участие в этом мероприятии в том, чтобы этот храм начал жить новой жизнью, чтобы люди стремились сюда. В этом году сокровищница духовной музыки также откроется жителям Челябинска, Златоуста, Сатки, Южноуральска и Троицка.  Часть мероприятий в этот раз пройдут под открытым небом. На фестивале выступят уникальные коллективы из России и Ближнего Зарубежья, в том числе детские», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В прошлом году кыштымский Храм Рождества Христова отметил своё 160-летие. В летние месяцы его второй этаж побелили, окна всех пяти барабанов, увенчанных куполами, раскрыли. Молельный зал, как отмечают прихожане, теперь буквально пронизан светом. В настоящее время в храме, который является объектом культуры регионального значения, продолжаются наружные реставрационные работы.  На гала-концерте перед слушателями выступили российские и зарубежные коллективы - хор «Ховер» из Еревана, хор Валаамского монастыря, Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии, квартет мужского монастыря во имя Святых царственных страстотерпцев из Ганиной Ямы и детская хоровая капелла «Радуга». «Пусть встреча с сокровищами русского духовного музыкального искусства надолго останется в памяти каждого», – подчеркнул митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

8 сентября фестиваль продолжился в парке усадьбы «Белый дом». Этот день  начался с колокольного перезвона. В Кыштым приехали опытные и начинающие мастера, которые продемонстрировал свои умения на переносных звонницах. С 12:00 часов на территории главной достопримечательности города открылась православная выставка-ярмарка, на которой были представлены книги духовного содержания, церковная утварь, иконы, творческие работы мастеров прикладного творчества. Зрителей порадовали  выступления народных и  хоровых коллективов из Миасса, Кыштыма и Челябинска, а также детского хора «Акварель».

Вечером праздник переместился на набережную возле ДК «Народный дом». Здесь открыли выставку живописных работ на духовную тематику челябинского фотохудожника Павла Астахова. Пение на площадке под открытым небом хора Валаамского монастыря, уникального творческого коллектива, созданного по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия, стало кульминацией дня. Завершило программу на набережной яркое световое шоу.  

Закрытие III международного фестиваля духовной музыки проходило в Храме Рождества Христова в полном зале. Слушатели наслаждались произведениями хора Пермской филармонии. Гости и участники фестиваля отметили его высокий уровень организации.  Как пояснила заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук, в фестивале духовной музыки приняли участие порядка 3000 зрителей, которые смогли услышать и прочувствовать, какое многообразие заключается в искусстве духовной музыки, несущее в себе высокую нравственную и эстетическую ценность.

Напомним, своим возникновением фестиваль духовной музыки обязан уникальному благотворительному концерту, который впервые прошёл в Кыштыме по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В 2016г. в Храме Рождества Христова состоялись выступления южноуральских хоров, которые вызвали живой интерес у зрителей за предоставленную возможность прикоснуться к искусству  духовной музыки. Тогда было принято решение о создании ежегодного фестиваля, который сегодня приобрёл международный масштаб. Как и в предыдущие годы фестиваль сохранил благотворительную основу.

kdm-1.jpg

kdm-28.jpg

kdm-33.jpg

kdm-49.jpg

kdm-58.jpg

kdm-72.jpg

kdm-77.jpg


kdm-105.jpg


kdm-143.jpg

kdm-115.jpg

kdm-158.jpg

kdm-163.jpg

kdm-170.jpg

kdm-182.jpg

IMG_4451.jpg

IMG_4639.jpg

IMG_4678.jpg


IMG_5144.jpg


IMG_5159.jpg

IMG_5200.jpg

IMG_5236.jpg

IMG_5430.jpg

Фотографии пресс-службы администрации Кыштымского городского округа и Алины Глазковой.

Возврат к списку новостей




 

       







Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Администрация Кыштымского городского округа», 2006-2015