Золотой сайт    
 
 

Информация с расширенного аппаратного совещания

01.03.2010 13:48:09

Основным вопросом, рассматриваемым сегодня на расширенном аппаратном совещании при Главе Кыштымского городского округа В.Я. Щекочихине, был вопрос «О состоянии водных объектов, находящихся на территории Кыштымского городского округа». Докладчиком по нему выступила председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Л.Н. Устинова. Как сообщила Л.Н. Устинова на данный момент в городском округе существуют следующие проблемы, связанные с состоянием водных объектов: 1) С большим трудом собираем трудовые школьные отряды (которые без особого энтузиазма выполняют экологические задания) фактически 1 месяц и 1 раз в неделю по 2-3 часа. 2) Береговая полоса водоёмов рек, где отдыхают жители не закреплена за обслуживающей организацией. 3) Исследования, мониторинг (состояния воды в водоемах) не проводились с 1991 года. 4) Очистка дна водоёмов от иловых и иных отложений не проводилась со времен Демидова. 5) Всевозрастающий интерес населения к водоемам, низкий уровень экологического воспитания населения ведут к загрязнению водного объекта.

Л.Н. Устинова предложила для решения проблем следующее: 1) Через службу занятости сформировать бригаду (5-6 человек), с которой будет находиться специалист комитета природных ресурсов для поддержания санитарного состояния береговой полосы с массовым пребыванием отдыхающих. 2) Закрепить береговую полосу прудов и речки Кыштым за коммунальной службой, которые тоже хотя бы 1 раз в неделю будут убирать определенные участки, и вывозить собранные отходы. 3) осуществить строительство городских очистных сооружений 2-ой очереди, а также очистных сооружений 2-ой очереди в п. Тайгинка и Увильды. 4) Выделить финансовые средства из бюджета на исследования, мониторинг состояния водоёмов округа.

Данные предложения Главой округа В.Я. Щекочихиным были приняты и соответствующим специалистам было поручено их реализовать. Кроме этого, Главой округа Л.Н. было поручено Л.Н. Устиновой составить письмо на имя губернатора Челябинской области П.И. Сумина с просьбой рассмотреть возможность запрета спортивного рыболовства на озерах Сугомак и Увильды.

Также на совещании был рассмотрен вопрос об итогах социально-экономического развития округа за 2009 год. Докладчики – 1-й заместитель Главы Кыштымского городского округа С.Л. Самарский и ведущий специалист отдела социально-экономического планирования Т.В. Овчаренко. Главой округа были даны поручения финансово-экономическому блоку администрации продолжать активную работу по привлечению инвестиций в округ, по поддержке малого бизнеса и трудовой занятости населения.

Завершилось расширенное аппаратное совещание заявлением Главы округа В.Я. Щекочихина об уходе в отпуск. Исполнять обязанности Главы округа будет его 1-й заместитель С.Л. Самарский.


Вернуться назад