В Кыштыме завершены основные мероприятия по санитарной очистке города

06.05.2024 16:33:39

В этом году по итогам генеральной уборки на полигон вывезено более 560 тонн листвы и мусора. Весенние субботники завершатся до начала июня.

В мае ещё предстоит выполнить ремонт и покраску малых архитектурных форм, ограждений, помыть фасады и остановки, обновить дорожную разметку. С наступлением благоприятных погодных условий начнутся работы по озеленению и высадке цветов. По данным Управления городского хозяйства, субботники прошли на 70% дворовых территорий при активном участии жителей многоквартирных домов. Совместно с председателями уличных комитетов завершена уборка 78 улиц частного сектора, для вывоза собранного мусора муниципалитетом по графику предоставлялся транспорт.

«Субботник — это отличный способ объединить людей и создать условия для неформального добрососедского общения. Надеемся, что в следующем году количество участников субботников во дворах будет только расти», - отметила начальник Управления городского хозяйства Екатерина Власова.

Благодаря усилиям общественных организаций, волонтёров и неравнодушных жителей проведены субботники на общественных территориях. Это береговая линия речки Кыштымка, «детский» пляж, сквер за мемориалом воинской славы в центре города, территории около памятника танкистам – добровольцам и вокруг храма на Нижнем Кыштыме. Во Всероссийском субботнике, который 27 апреля проходил одновременно на четырёх общественных территориях (в детском и городском парках, на набережных Народного дома и речки Кыштымка в центре, на старом кладбище) приняли участие порядка 400 человек. Только за один день было собрано и вывезено более 1000 мешков листвы и мусора.

Как пояснила Екатерина Власова, на территории округа вывоз твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов обеспечивает Региональный оператор. Отметим, твёрдые коммунальные отходы — это отходы из жилищ, которые образуются в результате повседневной жизнедеятельности: бумажные, пластиковые, стеклянные, пищевые отходы, товары, утратившие свои потребительские свойства. Регоператор должен вывозить крупногабаритный мусор не реже одного раза в десять дней. Однако строительные отходы к ТКО не относятся.

«Битый кирпич, отходы бетона и от сноса стен, разборки крыш, железобетона, старые балконные рамы и другие отходы после капитального ремонта и реконструкции, спил деревьев – не является крупногабаритным мусором. Эти отходы жители должны везти непосредственно на полигон. Оставляя его на контейнерной площадке, они не просто захламляют их, но и нарушают Правила благоустройства. За это предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. Муниципалитет ежегодно в дни весенних субботников выделяет бесплатные талоны, чтобы жители смогли вывезти строительные отходы непосредственно на полигон. Ежедневно в рабочие дни с 16:00 до 17:00 в Управлении городского хозяйства по улице Фрунзе, 3 можно получить такой талон», - пояснила Екатерина Сергеевна.

Напомним, 30 апреля завершилось Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественной территории для благоустройства в 2025 году. В нём приняли участие более 9 тысяч кыштымцев. Лидером голосования стала территория с «каскадными» ступенями в центре города. Благоустройство этой общественной территории начнётся в 2025 году. Отметим, что это пока предварительные данные.

Возврат к списку новостей