Более 70 социальных контрактов планируется заключить с кыштымцами в 2022 году

18.05.2022 16:24:05

Заключая с государством социальный контракт, гражданин получает финансовую поддержку для преодоления трудной жизненной ситуации и выхода семьи на уровень самообеспечения.

Об  организации работы по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта (Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», закон Челябинской области от 02.07.2020 №187-ЗО «О государственной социальной помощи в Челябинской области», постановление Правительства Челябинской области от 16.07.2014 №332-П) на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложила исполняющий обязанности начальника Управления социальной защиты населения Светлана Шкурупий. На предоставление социальной помощи на основании социального контракта могут претендовать граждане, проживающие на территории Кыштымского городского округа со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (на 16 мая 2022 года - 11 887,0 рублей). С каждым заявителем проводятся консультации, разрабатывается программа социальной адаптации. Пакет документов заявителя рассматривается межведомственной комиссией.

«Финансовая поддержка, оказанная на основании социального контракта, имеет целевое назначение и может быть направлена на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости), ведение личного подсобного хозяйства и мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. При этом по мероприятиям чётко определены критерии нуждаемости. Это инвалидность заявителя, неспособность к самообслуживанию, утрата (повреждение) единственного жилого помещения в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций бытового и природного характера, потеря работы, смерть близких родственников, необходимость ухода за близкими родственниками», - отметила Светлана Анатольевна.

По направлению «Поиск работы» размер выплаты составляет 12 957 рублей в месяц, назначается на срок не более 4 месяцев. Безработные граждане могут пройти профессиональное обучение (переобучение), заняться поиском работы, получая ежемесячное пособие. При заключении социального контракта гражданин обязан встать на учёт в центр занятости населения, осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта и официально трудоустроиться. В 2022 году заключено 2 социальных контракта по данному направлению.

Государственная социальная помощь по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости)» выплачивается единовременно в размере до 250 тысяч рублей. Она может быть направлена на расходы по постановке на учёт в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции, приобретение оборудования, материалов. Обязательное условие социального контракта - составление бизнес-плана. В текущем году с гражданами заключено 3 социальных контракта.

Ещё одно направление - «Ведение личного подсобного хозяйства», одним из основных условий является наличие у заявителя права на земельный участок, предоставленный или приобретённый для ведения личного подсобного хозяйства.

По мероприятиям, направленным на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации может быть выделена материальная поддержка до 77 742 рублей на товары первой необходимости, перечень которых утверждён приказом Министерства социальных отношений Челябинской области от 29.06.2021 № 261. В текущем году подписан один социальный контракт по данному направлению.

«По результатам реализации социального контракта проводится оценка его эффективности, анализируется доход семьи. Если доход семьи увеличился, по сравнению с периодом до оказания данного вида помощи, то данный контракт признаётся эффективным. В 2022 году проведена оценка эффективности 33 социальных контрактов, подписанных в прошлом году. В 73% случаях  мероприятия признаны эффективными, в двух случаях контакты расторгнуты в связи с невыполнением условий, а средства возвращены в бюджеты. В остальных случаях положительных изменений в доходе семьи не произошло»,- подвела итоги Светлана Шкурупий.

Консультации по вопросам предоставления социальной помощи на основании социального контракта и приём документов осуществляется  в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ул. 2-я Южная, 1, кабинет № 9, телефон: 8 (351-51) 4-98-21.