Золотой сайт    
 
 

Сугомак и Егозу свяжут новые экологические тропы

18.05.2022 16:20:38

сссс.jpg

Этим летом в окрестностях Кыштыма появятся пять промаркированных маршрутов протяжённостью 25 километров. Они свяжут окрестные достопримечательности – горные вершины, Сугомакскую пещеру и поляну, озеро Сугомак, исторические памятники.

По словам директора Центра развития туризма Кыштыма Алины Шмариной, проект будет реализован на средства гранта губернатора Челябинской области горнолыжным комплексом «Егоза» и молодёжным проектным центром «Рассвет». Объём софинансирования из регионального бюджета составил 671 тысячу рублей, ещё 400 тысяч – собственные вложения авторов проекта. Тропы будут пересекаться, но отличаться друг от друга протяжённостью и уровнем сложности. Выбрать вариант прогулки по природным достопримечательностям смогут как подготовленные туристы, так и семьи с маленькими детьми. Из пяти троп практически готовы и могут принимать туристов:

– тропа «Панорама» (1,8 км) стартует от парковки спортивного комплекса «Егоза» и ведёт к вершине одноимённой горы, где вскоре появится удобная смотровая площадка (маршрут подходит для пожилых людей и детей);

– тропа «Кольцо» (лесная тропа здоровья) протяжённостью 1,4 км начинается на парковке ГЛК «Егоза», идёт по лесу и заканчивается в точке старта (предполагается, что здесь станут популярны занятия скандинавской ходьбой);

– тропа «Туда и обратно» (7 км в одну сторону) соединит ГЛК «Егоза» и Сугомакскую пещеру, проходит через руины динамитного завода и несколько родников.

Еще два маршрута находятся в стадии подготовки. Маршрут «Три вершины» протяженностью 12 км пройдет по вершинам гор Егоза, Малый и Большой Сугомак. Такая прогулка подойдет для опытных походников.

Пятая тропа – «Чёрная дорога» – предназначена для велотуристов. Им предстоит стартовать от подножья ГЛК «Егоза» и двигаться в сторону озера Сугомак по следам старой железной дороги. Это маршрут-трансформер: путешественник сам сможет составить карту своего пути из предложенных вариантов. Общая длина его составит 20 км.

Напомним, что на территории Кыштымского городского округа ранее созданы экологические тропы вблизи посёлка Слюдорудник и на Сугомакской поляне, памятнике природы регионального значения.  


Вернуться назад