В Крещение купель оборудуют на городском пруду

14.01.2022 11:27:56

Официальное место, организованное в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации купели, будет оборудовано на городском пруду в районе парка усадьбы Демидовых «Белый Дом».

Для обеспечения безопасности граждан во время проведения мероприятия на водном объекте, связанное с купанием (окунанием) людей с 22:00 часов 18 января до 03:00 часов 19 января будет организовано дежурство спасателей, бригады скорой помощи, сотрудников полиции, будут установлены тёплые палатки для переодевания. Напоминаем, что во время погружения в купель необходимо выполнять требования и рекомендации организаторов мероприятия, не нарушать общественный порядок и санитарно-эпидемиологические нормы.

Правила безопасности для тех, кто планирует погрузиться в купель:
- окунаться следует в специально оборудованных купелях у берега под присмотром спасателей и медицинских работников;
- перед погружением в купель необходимо сделать разминку;
- погружаться можно только по одному (купель оснащена одним спуском и подъёмом, спускаются с одной стороны, поднимаются уже с другой);
- к купели необходимо подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви;

- если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в купель;

- для предотвращения возможности переохлаждения после купания необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса;

- при спуске в воду используйте поручни, которыми оснащена купель;
- не находитесь в купели более 1 минуты во избежание переохлаждения организма;
- после окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

В период Крещенских купаний запрещено:
– окунаться в состоянии опьянения;
– погружение детей без присмотра взрослых;
– приводить с собой животных;
– нырять в купель непосредственно со льда, вперед головой;
– купание группой;
– оставлять на льду и в гардеробах мусор;
– подъезжать к купели на автотранспорте.

Следует помнить, что процесс купания в ледяной воде требует серьёзной моральной и физической подготовки. Необходимо обратить внимание на своё здоровье и трезво оценить свои возможности. Рекомендуется воздержаться от купания в ледяной воде людям, имеющим хронические и воспалительные заболевания.