В Кыштыме коллективный иммунитет от COVID-19 достиг 80 процентов

20.12.2021 15:34:21

В России коллективный иммунитет составляет 58,2%. Данные опубликованы на официальном сайте стопкоронавирус.рф.

В Челябинской области вакцинировано 56,4% взрослого населения. На сегодняшний день привито порядка 1 млн 521 тыс. человек, из них ревакцинацию прошли уже около 200 тыс. человек.  В Локомотивном городском округе достигнут абсолютный уровень вакцинации — 100%. Лидерами также остаются Кыштымский городской округ (более 24 тыс. человек - 80,7%) и Верхнеуральский муниципальный район (80,6%). Отметим, что коллективный иммунитет специалисты называют эффектом коллективного сопротивления. Это когда личный иммунитет достаточно большого количества людей значительно снижает скорость распространения коронавируса: чем чаще вирус попадает к новому человеку и сталкивается с уже имеющимся иммунитетом к нему, тем менее активно он в дальнейшем распространяется.

Как рассказали в областном оперативном штабе, штамм «омикрон» в регионе пока не зарегистрирован, процент госпитализаций и пневмоний снижается. По словам главного врача городской больницы Кыштыма Игоря Ускова, на утро 20 декабря в инфекционное отделение госпитализировано 35 кыштымцев, ещё 103 человека проходят лечение амбулаторно. Вместе с тем, по данным коммуникационного центра Правительства РФ, Челябинская область по-прежнему относится к числу регионов с наибольшим количеством заболевших за минувшие сутки. После новогодних праздников, когда население активно путешествует и посещает места массового пребывания людей, по прогнозам специалистов,  возможен подъём уровня заболеваемости.