Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер принял участие в совещании по вопросам финансирования программ развития регионов, которое провел Президент России Владимир Путин

01.04.2021 15:21:35

Губернатор Челябинской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер принял участие в совещании по вопросам финансирования программ развития регионов, которое провел Президент России Владимир Путин.  

Как отметил Владимир Путин, одним из ключевых условий для долгосрочного социально-экономического развития территорий страны является состояние финансов:  «Тенденции к восстановлению российской экономики еще только закрепляются, мы с вами это хорошо знаем. Не везде, не во всех субъектах мы видим уверенный рост деловой активности, доходная база регионов во многом нестабильна. В этой связи я хочу услышать сегодня от коллег, от губернаторов, их анализ финансового состояния регионов, а также предложения о том, какие нужны новые решения, чтобы не только обеспечить стабильность региональных финансов. Но и повысить темпы экономического роста, вот что является нашей целью, заложить основу для устойчивого развития каждого субъекта Федерации».
 
Алексей Текслер поблагодарил Президента РФ за принятые и реализованные по поручению главы государства решения по поддержке региональных финансов: в 2020 году субъекты Федерации получили 280 миллиардов рублей прямых дотаций и 223 млрд рублей специальных бюджетных кредитов на покрытие ранее взятых «казначейских кредитов». Общая сумма поддержки составила более 500 млрд рублей реальной помощи регионам. 

Губернатор сделал ряд предложений по поддержке финансового состояния регионов. Первое касается сбалансированности региональных бюджетов. Алексей Текслер попросил президента пересмотреть уровень и механизм поддержки текущего года. Регионам в этом году предстоит вернуть 223 млрд рублей взятых в 2020 году «казначейских кредитов», при это объем дотаций предусмотрен в размере 100 млрд рублей. 

«Федеральный бюджет, как известно, по объявленным планам после серьезного дефицита 2020 года будет возвращаться в сбалансированное состояние за два года. К параметрам бюджетного правила он вернется в 2022 году, а дефицит этого года будет примерно посередине между прошлым и будущим годом. Если схожую динамику применить на региональном уровне, то это означало бы поддержку региональных бюджетов текущего года на уровне около 300 млрд рублей с выходом на сбалансированную картину по регионам по итогам 2022 года. Такой подход соответствует логике вашего поручения о сохранении уровня помощи регионам», - отметил губернатор.

Второе предложение - о выработке механизма реструктуризации коммерческой задолженности регионов за счет кредитов из федерального бюджета. У регионов из-за пандемии снизились доходы, пришлось брать кредиты  на незапланированные ранее расходы. Это усложнило ситуацию с закредитованностью. Большие средства уходят только на обслуживание кредитов (без погашения тела долга). Реструктуризация коснулась только бюджетных кредитов, а не коммерческих долгов. 

«Проблему нужно решать, бюджеты регионов нужно избавлять от бремени дорогого обслуживания кредитов, накопленных зачастую не сегодня, а многие годы назад. Такая реструктуризация особенно важна сейчас, так как она позволит высвободить средства на достижение национальных целей развития», - отметил Алексей Текслер.

Третье предложение касается запуска дополнительного механизма целевого кредитования – долгосрочного и нацеленного на развитие инфраструктуры, которая нужна для достижения национальных целей развития и роста доходной базы бюджетов. При этом регион сам инициирует проекты со значимыми социально-экономическими эффектами (при одобрении проекта правительственной комиссией); ресурсы должны быть целевыми, авансирование и оплата работ проходить под контролем региона и Минфина России; реализация проекта должна проходить в рамках казначейского сопровождения.

 


Вернуться назад