Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер принял участие в расширенном заседании комитетов Совета Федерации

30.03.2021 13:50:02

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, а также комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. 

С 29 по 31 марта в Совете Федерации проходят Дни Челябинской области. Губернатор Алексей Текслер возглавил южноуральскую делегацию. В ходе заседания комитета по бюджету Алексей Текслер озвучил предложения от Челябинской области, которые помогут регионам улучшить сбалансированность бюджетов. Первое касается совершенствования подходов предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Еще одна инициатива предполагает ежегодную индексацию общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности не ниже, чем на уровень инфляции. Также губернатор принял участие в заседании комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в рамках которой обсудили вопросы развития агломераций, муниципальных образований и модернизации коммунальной инфраструктуры. Как подчеркнул глава региона, в Челябинской области видят большую перспективу в развитии агломераций. В регионе уже есть несколько крупных агломераций: Челябинская, Магнитогорская, Горнозаводская, также рассматривается возможность агломерационных процессов и в северной части региона. 

«Мы с вами понимаем, что в целом, если мы говорим про опережающий экономический рост, он в первую очередь будет сосредоточен в агломерациях, это общая тенденция, это общее правило», – обозначил Алексей Текслер. По словам губернатора, от создания агломерации возникают заметные социально-экономические эффекты. Это развитие дорожной инфраструктуры, совершенствование муниципального транспорта, единая строительная политика и, самое важное, это точки роста в экономике. 

Кроме того, один из ключевых вопросов, который рассмотрели на заседании комитета – модернизации инфраструктуры ЖКХ. В частности, острый вопрос для Челябинской области – высокий процент ветхих сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. За последние 10 лет реконструировано и заменено 199 неэффективных котельных. Объем инвестиций превысил 5 млрд рублей. Но этого недостаточно, общая потребность в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры гораздо выше и требует дополнительного федерального финансирования.


Вернуться назад