В Кыштыме завершился муниципальный этап областного конкурса «Ученик года – 2021»

25.01.2021 11:54:15

За право представлять наш город на областном уровне в борьбу вступили семь лучших представителей общеобразовательных учреждений города.

Конкурс «Учение года – 2021» проводится уже девятый год с целью выявления и поощрения наиболее активных и творческих старшеклассников, формирования заинтересованного отношения к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности, мотивации к развитию социальной компетентности для достижения жизненной успешности. Отборочный тур состоялся в минувшую пятницу в первой школе, ученики которой дважды становились призёрами областного конкурса «Ученик года». Конкурсантов поприветствовали заместитель главы Кыштымского округа по социальной сфере Елена Саланчук и начальник управления по делам образования Светлана Попинако. Они пожелали участникам удачи, смелости и энергичности в прохождении соревновательных ступеней.

Мария Журавлева – отличница из школы № 1, призёр конкурсов и олимпиад, активная участница молодёжных форумов, корреспондент фонда «Живая классика». Дмитрий Жарков – победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, английскому языку, отличник школы № 2 и спортсмен-волейболист. Школу № 3 представляла Дарья Бердникова – волонтёр, капитан школьной команды по баскетболу, призёр областных соревнований по туризму. Впервые в конкурсе приняла участие школа № 4 и её представитель Анастасия Каледина – отличница, изучающая китайский язык, победитель областного конкурса «Рождественская сказка», призёр регионального конкурса Российского движения школьников «Новые горизонты», волонтёр. Ученица школы № 10 Карпова Анастасия с отличием окончила школу искусств, успешно занимается в театральном коллективе «Вдохновение». Победитель муниципального конкурса «Твоя технологическая инициатива», призёр олимпиады по ОБЖ и научной конференции «Шаг в будущее», «Старт в науку», дипломант международной олимпиады по обществознанию, биологии, литературе, географии, истории, спортсменка и отличница Валерия Пискунова представляла школу № 13. От вечерней школы выступала Дарья Глухова – успешная спортсменка и творческая личность.

Выбрать лучшего из лучших предстояло жюри, в состав которого вошли начальник отдела общего и дополнительного образования Упраавления по делам образования Лариса Козлова, директор Кыштымского историко-революционного музея Розалия Галябиева, депутат Собрания депутатов округа Наталья Королевская, председатель Общественной палаты Леонид Кузнецов и главный редактор «Тин-газеты» Светлана Устинова.

Муниципальный конкурс проходил в три этапа. Сначала участники представляли творческие презентации. Во втором этапе знакомили со своими исследованиями по теме «Музейные реликвии родного края». Третий этап – «Открытая дискуссия» – проходил по направлению «2021 год – Год туризма в России». Каждый участник рассказал об исторических ценностях родного края, приводил аргументы в пользу посещения гостями нашего города того или иного значимого места.

Конкурсное испытание все участники прошли достойно. Экспертной комиссии отводится неделя, чтобы определить победителя. Он будет представлять наш город на областном уровне. Заключительный этап конкурса «Ученик года – 2021» пройдёт в феврале в онлайн-формате.