Золотой сайт    
 
 

Благодаря программе «Земский учитель» школы Кыштыма пополнились педагогами

18.12.2020 14:12:10

В феврале 2019 года в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил запустить программу поддержки педагогов в небольших населённых пунктах и в малых городах. Этот проект получил название «Земский учитель».

Земский учитель, фото.jpg

В 2020 году в рамках программы «Земский учитель» Челябинской областью была получена федеральная квота на 92 вакансии учителей. Каждому участнику программы предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей. Для этого необходимо переехать на работу в село, посёлок или в город с населением менее 50 тысяч жителей и отработать в школе не менее пяти лет. Отбор участников программы «Земский учитель» осуществляется на конкурсной основе.

В Кыштыме была проведена серьёзная подготовительная работа: утверждён перечень вакансий, налажено взаимодействие с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом и выпускниками этого вуза, организована работа по подбору претендентов на вакантные должности. Вакансии были размещены  и на  общероссийском портале «Работа в России». Чтобы привлечь учителей участвовать в проекте, на портале «Земский учитель» была размещена не только информация о каждой вакансии в нашем округе, но и сведения о мерах социальной поддержки. В Кыштымском городском округе – это предоставление служебного жилья.

В результате по программе «Земский учитель» к работе в средних школах №1, №2, №3 и №13 уже приступили учитель русского языка и литературы и три педагога начальных классов. Добавим, участниками конкурсного отбора могут стать лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, отвечающие квалификационным требованиям по должности «учитель», предоставившие заявку на одну вакантную должность из перечня, размещённого на Всероссийском информационном портале «Земский учитель».



Вернуться назад