Золотой сайт    
 
 

Кыштым готовится к Новому году

18.12.2020 12:15:32

Несмотря на ограничения, город активно готовится к новогодним праздникам. Заработали катки, уже завтра откроются ёлочные базары, засверкали уличные гирлянды. Как Кыштым будет встречать Новый год в условиях новой реальности?

Об этом на еженедельном оперативном совещании в администрации округа рассказала заместитель главы Кыштымского городского округа Елена Саланчук. Встреча Нового года пройдёт в условиях режима повышенной готовности, который продолжает действовать на территории Челябинской области. Именно поэтому есть ряд особенностей при организации праздника. Массовых мероприятий не будет. Новогодние ёлки в детских садах и школах, в учреждениях дополнительного образования и культуры пройдут в условиях ограничений: зрителями спектакля или ёлки смогут стать ученики только одного класса, чтобы не допускать пересечения большого количества потоков людей. Творческие коллективы домов культуры подготовили детские спектакли. В Народном доме пройдёт театрализованное представление «Новогодние приключения Алёши Поповича», а в ДК металлургов – спектакль «Тайна игрушечных часов» по мотивам сказки Андерсена «Дюймовочка». При этом в целях соблюдения требований по профилактике коронавирусной инфекции наполняемость залов на все детские спектакли для соблюдения социальной дистанции составит 30% от общего количества мест. Рождественская ёлка от имени губернатора Челябинской области будет проходить в каждом муниципалитете отдельно. Если раньше в Кыштым на ёлку съезжались девчонки и мальчишки из соседних территорий, то в этом году праздник состоится в ДК металлургов только для кыштымской детворы. На мероприятие, а ёлок здесь будет две, пригласят 160 юных кыштымцев – по 80 ребят на каждое представление.

Наряду с ёлками интересные мероприятия в дни зимних каникул, которые начнутся с 28 декабря, будут проходить и в онлайн - режиме. Чтобы их не пропустить, Елена Юрьевна советует чаще заглядывать на сайты и группы в социальных сетях Центра развития туризма, городского музея, библиотек и учреждений дополнительного образования. Для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и опекаемых, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья будут бесплатные подарки: 1735 «губернаторских наборов» и 795 сладких кульков приобретут за счёт средств местного бюджета. Ещё 26 подарков к Новому году соберут для детей-инвалидов с особенными заболеваниями.

В новогодние праздники продолжат работу уже открывшиеся катки и лыжные базы, будут работать туристический центр «Провинция» и горнолыжный комплекс «Егоза». В Кыштыме со следующей недели откроются и два ледовых городка. Их возведением традиционно ежегодно занимаются Радиозавод и Кыштымский медеэлектролитный завод в рамках договора о социальном партнёрстве. В этом году, помимо елей - красавиц и яркой иллюминации, в городках  будет много горок для детей разного возраста. Возможностей для активного зимнего отдыха в городе достаточно. 

Обновится и праздничная световая конструкция в центре города, оформление на набережной. Что именно появится к Новому году на круговом движении, пока держится в секрете. Инсталляция со звездами, установленная к юбилею Победы, после демонтажа будет несколько трансформирована и установлена к майским праздникам на новом месте.

– Праздничное настроение во многом зависит от окружающей атмосферы, – говорит Елена Юрьевна. – Именно поэтому в Кыштыме объявлено сразу несколько творческих конкурсов, и уже есть заявки на участие. Это конкурсы по оформлению учреждений социальной сферы, объектов малого и среднего бизнеса. Управление городского хозяйства объявило конкурс «Новогоднее волшебство» на лучшее праздничное украшение домов, окон, балконов и придомовых территорий. В прошлом году такой конкурс прошёл впервые и получил широкую поддержку среди жителей. На конкурс уже заявлены интересные работы в разных районах города. 

Что касается безопасности жителей в период новогодних праздников, – эту задачу губернатор Челябинской области Алексей Текслер, поставил перед главами муниципалитетов, все вопросы детально отрабатываются со службами экстренного реагирования и жизнеобеспечения. Их телефоны будут обновлены и доведены до населения. По администрации округа с 31 декабря по 10 января будут назначены ответственные, дежурство по городу будет осуществляться в круглосуточном режиме. В ежедневном режиме будут проводиться и рейды по семьям из «групп риска».

         


Вернуться назад