Золотой сайт    
 
 

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области утвердил «минималку» на 2021 год для внебюджетного сектора экономики

17.12.2020 13:33:26

      

Величина минимальной зарплаты на Южном Урале в 2021 году, с учётом уральского коэффициента, составит 14 710 рублей с ростом на 5,5%. За базовый уровень взята величина федеральной МРОТ – 12 792 рубля, плюс уральский коэффициент.

Объединенное заседание Челябинской региональной ассоциации работодателей и общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) прошло в режиме видеоконференцсвязи. В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель главы региона Егор Ковальчук, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, депутат Законодательного Собрания, координатор проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста» в Челябинской области Павел Киселёв, председатель региональной Федерации профсоюзов Олег Екимов.

Одним из основных пунктов повестки стало утверждение проекта Регионального трёхстороннего соглашения между государством, работодателями и профсоюзами на 2021-2023 годы и минимальной заработной платы в Челябинской области на 2021 год. По словам Ирины Гехт, одной из задач является повышение уровня жизни населения, в том числе вопрос проведения ежегодной индексации зарплаты. Пункт об опережающем инфляцию росте зарплат также включен в текст Регионального соглашения. Напомним, в марте 2020 года губернатор Алексей Текслер подписал с Союзом промышленников и предпринимателей дополнительное соглашение по опережающему росту зарплат. За 8 месяцев текущего года усреднённая индексация зарплаты на предприятиях СПП составила 4%, а по крупным и средним компаниям – 5,7%. Уровень инфляции в Челябинской области за этот период составил 3,2%.

Важным вопросом стало обсуждение мер поддержки экономики региона в период пандемии. Самой эффективной мерой поддержки в период ограничений, по мнению Павла Киселёва, стали субсидии на поддержку занятости в размере одной «минималки» на работников предприятиям и организациям наиболее пострадавших отраслей.           

«Мы и сегодня часто слышим от представителей бизнеса о необходимости продолжения данной меры поддержки для некоторых категорий работников, наряду с продлением налоговых льгот, рассрочки на уплату налогов и взносов», - отметил депутат Законодательного Собрания, координатор проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в регионе.


Вернуться назад