Золотой сайт    
 
 

Кыштым улучшил индекс «IQ городов» в рейтинге городов России

17.12.2020 11:01:55

¦ж¦¬TДTА¦-¦-¦-TП_TН¦¦¦-¦-¦-¦-¦¬¦¦¦-_logo_TЖ¦-¦¦TВ_¦¦¦-¦-TВTГTА_¦¬¦¦¦-.png


Минстрой России опубликовал данные индекса цифровизации городского хозяйства в городах страны — «IQ городов» по итогам 2019 года. Среди городов с населением менее 100 тыс. человек Кыштым занял 26 строчку. Это лучший результат среди территорий Челябинской области, вошедших в пилотный проект «Умный город».

Индекс «IQ городов» показывает, насколько эффективно города внедряют технологии «умного города», какой результат приносят проводимые мероприятия. Это сложная, комплексная оценка: оцениваются 47 показателей по 10 направлениям. Одна из целей «Умного города» — увеличение среднего IQ городов относительно уровня 2018 года на 30% к 2024 году. Согласно полученным данным, по итогам 2019 года Кыштым на 4% улучшил результаты базового 2018 года. Так, наибольшая динамика в российских городах зафиксирована по субиндексу «городское управление». К нему, в том числе, относится внедрение систем вовлечения граждан в процессы благоустройства.     

Добавим, главой Людмилой Шеболаевой в процессе разработки Стратегии социально – экономического развития Кыштымского городского округа на период до 2035 года поставлена задача — войти в число территорий, которые первыми используют технологии «умного города». От этого зависят и перспективы развития экономики муниципалитета, и качество жизни кыштымцев. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Цифровая экономика». 

Administrativnye-tsentry-_menee-100-tys-chel._-i-goroda_piloty_-2019.jpg


Вернуться назад