Кыштымские врачи отмечены наградами за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией

17.12.2020 11:27:16

Медицинские работники поощрены наградами Президента России, Губернатора и Законодательного Собрания Челябинской области за самоотверженность и  высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга.

Вчера Алексей Текслер вручил государственные награды специалистам сферы здравоохранения Челябинской области. Федеральные награды получили врачи, медсестры и санитары больниц Южного Урала. Также глава региона присвоил почётные звания и наградил знаками отличия работников медицины. Одна из наград вручена посмертно.

«Уходящий 2020 год был для всех нас очень непростым. Он оставил после себя много трагических страниц. Болью в сердце отзывалась каждая новость о потерях из-за коронавируса. Особенно тяжело, когда уходят наши медики. На медали Луки Крымского высечены слова – «За верность долгу и силу духа». Это девиз настоящих героев, тех, кто всего себя посвящает людям и не страшится трудностей», – подчеркнул Алексей Текслер и выразил соболезнования семье погибшей.

За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) почётной грамотой Президента Российской Федерации награждены 12 врачей из Магнитогорска, Озёрска, Миасса и Кыштыма. Среди них врач-инфекционист с тридцатилетним стажем, бывшая заведующая инфекционным отделением центральной городской больницы Кыштыма Илона Мыларщикова. В начале декабря Илона Фёдоровна ушла на заслуженный отдых. Благодарность Президента России получили 10 медработников Южного Урала. В их числе старшая медсестра городской больницы им. А. П. Силаева Наталия Мыларщикова и главный врач Игорь Усков.

«Вручаемые сегодня награды – знак признания и огромной благодарности за тот каждодневный подвиг, который совершаете вы и ваши коллеги ради жизни и здоровья южноуральцев. Большинство из вас постоянно работают в опасной «красной зоне», рискуют собой, проявляют настоящее мужество и лучшие профессиональные качества. Каждый из присутствующих здесь заслуживает особых, сердечных слов благодарности от каждого жителя Челябинской области. Мы восхищаемся и гордимся вашим талантом, мужеством, силой духа. Вы вносите неоценимый вклад в нашу общую борьбу с пандемией. Без вас, вашей самоотверженности победить коронавирус невозможно. Мы все очень ценим каждого из вас, ваших коллег и соратников», – поздравил участников церемонии Алексей Текслер.

Торжественные церемонии награждения прошли и в администрации Кыштымского городского округа. Благодарственные письма Законодательного Собрания Челябинской области  из рук депутата регионального парламента Елены Тарасовой были вручены медицинским сёстрам Татьяне Антоновой, Елене Юдиной, Наталье Сухопаровой, фельдшерам участковому и скорой помощи Любови Родыгиной и Максиму Корнилову, рентгенлаборанту Людмиле Ивановой, врачам – терапевтам Лилии Вечкановой и Евгению Репину, врачу анестезиологу-реаниматологу Зайырджану Янгибаеву. Награда будет вручена и медсестре Татьяне Кочневой.

B66X2605_1.jpg
Илона Фёдоровна.jpg