Золотой сайт    
 
 

Народные дружинники из Кыштыма получили признание на уровне Челябинской области

03.12.2020 12:45:41

На сегодняшний день в Кыштымском городском округе действуют пять добровольных народных дружин. В общей сложности они объединяют 37 человек.

Самая многочисленная – казачья народная дружина. В ней состоит 16 человек. В дружине «Кварц», созданной на базе АО «Радиозавод», числится пока четверо сотрудников этого предприятия. В народной дружине Кыштымского медеэлектролитного завода семь человек. Своя дружина есть и на Кыштымском машиностроительном объединении, в неё вступили уже пять заводчан. Из числа сотрудников Кыштымского учебно-курсового комбината пятеро также являются народными дружинниками и ориентированы на профилактику дорожно – транспортных происшествий.

Добровольные народные дружины привлекаются к охране общественного порядка при проведении культурно-массовых, религиозных, спортивных мероприятий, а также при проведении оперативно-профилактических и рейдовых мероприятий полиции, такие как «Район», «Город», «Улица» и другие. За 11 месяцев 2020 года дружинники помогали полицейским обеспечивать правопорядок в 39 рейдах. Так, например, в совместном патрулировании с нарядами патрульно-постовой службы полиции на территории Кыштыма члены добровольных дружин участвовали 44 раза.

К примеру, в ноябре казаки с 18 до 22 часов привлекались к охране порядка в городском парке. Активную деятельность ведут и дружинники-металлурги. Так, например, дружинники медеэлектролитного завода привели в порядок ограждение небольшого моста и входную группу здания бывшей женской прогимназии, где работает выставка «Настоящая цифра». Они же освежили и некоторые внутренние помещения прогимназии.

Участие народных дружинников в обеспечении правопорядка на территории нашего города – тоже не пустая формальность. По данным межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский», с участием членов дружин за 10 месяцев этого года было выявлено 43 административных правонарушения. Перед началом мероприятий по охране общественного порядка с дружинниками проводятся инструктажи по изучению тематики, связанной с особенностями несения службы, в том числе по использованию специальных технических средств. Ежемесячно разрабатывается график выхода членов дружин, заступающих на охрану общественного порядка. Все дружинники обеспечены удостоверениями и нарукавными повязками.

Администрация Кыштымского городского округа регулярно поощряет самых активных дружинников премиями. По итогам 10 месяцев 2020 года членам дружин из средств местного бюджета выплачено вознаграждение порядка 40 тыс. рублей. Ещё трое дружинников отмечены премиями на областном уровне. Министерство общественной безопасности Челябинской области утвердило список дружинников из разных городов региона, которым будут произведены единовременные выплаты по 20 тысяч рублей каждому. Всего в список попали 66 южноуральских народных дружинников. В их числе – и трое кыштымцев. Это руководитель казачьей народной дружины Вячеслав Баннов, представитель дружины АО «КМО» Евгений Мокичев и представитель добровольной народной дружины Кыштымского медеэлектролитного завода Галимьзян Нигматуллин. Кыштымские дружинники уже получили единовременные выплаты.


Вернуться назад