Настоящая цифра: В Кыштыме откроют первую на Южном Урале экспозицию компьютеров

31.07.2020 13:59:07

Кыштымский историко-революционный музей и Антимузей компьютеров и компьютерных игр подписали договор о сотрудничестве.

Директор Кыштымского музея Розалия Галябиева и директор негосударственного Антимузея компьютеров и истории компьютерных игр Сергей Мартьянов (город Екатеринбург) заключили договор о создании в нашем городе первой на Южном Урале экспозиции музея компьютеров. Выставочный проект стартует под названием «Настоящая цифра».

Антимузей компьютеров и истории компьютерных игр представит уникальную выставку, которая расскажет об истории эволюции счетных систем и вычислительных машин с древнейших времён до наших дней. Выставка будет интерактивной – часть экспонатов действующие, благодаря чему посетители экспозиции  смогут сыграть в компьютерные игры разных лет. В рамках выставочного проекта начнет работу и музейный кинозал, в котором гостям выставки будет предоставлена возможность посмотреть научно-популярные фильмы о развитии отечественной и мировой кибернетики, послушать лектории.

Уже осенью, а также в новогодние праздники состоится фестиваль «Рэтрогейм-Южный Урал». Аналогичный выставочный проект будет представлен в Российском культурном центре посольства России в Чешской Республике в ноябре этого года. Техническое открытие музея компьютеров в Кыштыме запланировано на 22 августа. Приём посетителей начнётся только снятия ограничений, введённые в регионе в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

niBAcsUe1cc.jpg