Золотой сайт    
 
 

Кыштым вышел в финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

26.05.2020 13:56:24

нац_проект.jpg

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева успешно защитила заявку муниципалитета на региональном этапе федерального конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из максимальных 100 баллов кыштымский проект набрал 93.

Заседание межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» провёл в минувший понедельник губернатор Алексей Текслер. Всего на региональный отборочный этап конкурса заявки подали 14 городов Челябинской области. Рабочая группа при министерстве строительства и инфраструктуры региона провела предварительную оценку всех проектов. Вчера результаты работы муниципалитетов представили губернатору Алексею Текслеру на межведомственной комиссии. Людмила Шеболаева провела защиту конкурсной заявки муниципалитета посредством видеоконференцсвязи. 

Кыштым представит на федеральный конкурс портфель проектов «Прошлое – в настоящем и будущем» по реконструкции объектов культуры и благоустройству общественных территорий, входящих в пешеходный туристический маршрут по историческому центру города. При этом акцент в заявке сделан на набережной вдоль речки Кыштымки. Включение данной общественной территории в большой проект по благоустройству центральной части города жители поддержали единогласно. Напомним, ранее в рамках портфеля проектов «Прошлое – в настоящем и будущем» завершена реконструкция Народного дома и благоустройство набережной, отремонтированы мосты на улицах Садовая и Освобождения Урала, проведён ремонт мемориала воинской славы у Вечного огня. На протяжении всего туристического маршрута и в городском саду смонтирована система видеонаблюдения, в центре установлена «Умная остановка», где размещается информация в сфере туризма. Продолжаются работы по благоустройству городского сада, реконструкции и воссозданию отдельных частей чугунного фонтана. На 2020 год из областного бюджета по решению губернатора Алексея Текслера Кыштыму выделены средства на разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дом жилой («Белый дом») и объекта регионального значения Ансамбля усадьбы заводовладельцами «Белый дом». 

В ходе обсуждения на межведомственной комиссии было принято решение, что на конкурс будут направлены 8 заявок и регион представят города: Снежинск, Озерск, Кыштым, Усть-Катав, Аша, Нязепетровск, Миньяр и Юрюзань. Кыштым будет представлен в номинации среди городов с численностью жителей от 20 000 до 50 000 человек. Такое решение поддержал губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил особое внимание на эффективность использования выделяемых на благоустройство средств, соблюдение сроков реализации проектов, озеленение и привлечение жителей для обсуждения планов по благоустройству. Важным моментом участия во Всероссийском конкурсе является наличие готовой проектно-сметной документации. Губернатор поставил задачу министерству строительства и инфраструктуры региона оказать содействие в разработке ПСД для каждого участника конкурса. Финансовая поддержка муниципалитетам будет оказана из областного бюджета.

«Давайте сделаем проектно-сметную документацию, её наличие даёт уверенность в том, что эти проекты будут реализованы», – подчеркнул Алексей Текслер.

В случае победы в федеральном конкурсе Кыштым сможет получить на 2021 - 2022 годы дополнительные средства на благоустройство ещё одной набережной. Рассмотрение конкурсных заявок продлится  до 1 августа, затем предстоит очная защита проектов. 




Вернуться назад