Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме начались работы по окосу травы

22.05.2020 11:46:30

Ответственность за своевременное скашивание травы по Правилам благоустройства Кыштымского городского округа несут собственники и арендаторы земельных участков. 

В городе стартовала первая волна окоса и уборки травы на основных улицах, на территориях учреждений и предприятий, а также на внутридворовых территориях. В этом году из-за установившейся тёплой погоды работы начались раньше обычного практически на две недели. Своевременный окос травы – это не только ухоженный вид городских улиц, общественных территорий и дворов. Мероприятие носит важный профилактический эффект - способствует предотвращению распространения клещевого энцефалита. Так, акарицидная обработка уже проведена на территориях всех муниципальных учреждений. Это школы, детские сады, учреждения культуры, дополнительного образования и социальной защиты населения. Обработаны места общего пользования - парк и набережная. В этом году впервые были обработаны территории городских кладбищ. Уничтожение  клещей  с помощью акарицидных средств проведено и в загородных лагерях, детские оздоровительные учреждения обрабатываются дважды. Общая площадь противоклещевой обработки в городе составила свыше 100 гектаров.

Акарицидная обработка дворов, а также садоводческих товариществ, где чаще всего и регистрируются укусы, относится к зоне ответственности жителей и собственников земельных участков. Собственникам жилья необходимо уточнить, прописана ли обязанность по акарицидной обработке придомовых территорий в договоре управления общим имуществом на конкретном доме. В правилах содержания жилищного фонда о противоклещевой обработке ничего не сказано. Поэтому, как правило, данной услуги в перечне видов работ нет. Отдельные дворы в округе уже обработаны управляющими компаниями и ТСЖ по согласованию с жителями. Некоторые собственники самостоятельно приглашают специализированные организации для обработки придомовых территорий.

К работе по подготовке городских клумб и вазонов, а также высадке цветов подрядчик должен приступить на следующей неделе, предварительно предоставив эскизы будущего цветочного орнамента. Планируется, что в этом году рисунок на центральной клумбе изменится. Он будет соответствовать тематике юбилейного года и установленной световой инсталляции.

IMG_8997.JPG

IMG_9005.JPG



Вернуться назад