Золотой сайт    
 
 

Открыт приём заявлений на предоставление новой ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трех до семи лет включительно

19.05.2020 10:40:36

В 2020 году её размер составит 5 330,50 рублей. При чём семьи разово могут получить более 30 тысяч рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации (№199 от 20.03.2020), право на выплату имеет один из родителей (усыновитель или опекун), проживающий на территории Челябинской области и имеющий российское гражданство. Выплаты должны начаться не с июля, как планировалось ранее, а уже с июня, отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Начисление выплаты зависит от нескольких условий:
во-первых, учитывается среднедушевой доход, который не может превышать величины прожиточного минимума, установленного региональным законодательством (10 336 рублей);
во-вторых, если семья состоит в браке, то отец (усыновитель или опекун) должен быть занятым, самозанятым, иметь статус безработного или инвалида. 

Матерям, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста четырнадцати лет, ежемесячная выплата назначается независимо от занятости.

Для начисления пособия достаточно одного заявления. Право на выплату наступает в день подачи заявления при условии, что вся указанная информация будет подтверждена в рамках межведомственного взаимодействия. Подать заявление можно через УСЗН по месту жительства заявителя, МФЦ, по почте или после 20 мая через портал gosuslugi.ru.

Начисление пособия будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть, если в семье на начало текущего года был ребёнок в возрасте от 3 до 8 лет, то деньги будут выплачены за первое полугодие: семья разово получит 31 983 рублей. Если ребенку исполнится три года в период с января по июнь, то семья получит выплату за время с момента достижения ребенком трехлетнего возраста в текущем году до назначения выплаты. Но обратиться следует не позднее 31 декабря 2020 года.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов родителей (состоящих в браке) и несовершеннолетних детей за 12 календарных месяцев, предшествующим 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Например, если заявление будет подано 18 мая 2020 года, то при исчислении дохода семьи будет учитываться период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года.

Учтена также ситуация, когда у семей в связи с распространением коронавирусной инфекции существенно сократились доходы и один из родителей на момент обращения за выплатой признан безработным. В этом случае доходы от трудовой деятельности за прошлый период учитываться не будут.

Типовая форма заявления, условия получения выплаты здесь.


Вернуться назад