Золотой сайт    
 
 

Правительство Челябинской области подготовило для жителей ответы на часто задаваемые вопросы о режиме самоизоляции

02.04.2020 10:17:08

Введение режима обязательной самоизоляции вызвало много вопросов у жителей региона. Правительство Челябинской области подготовило для граждан ответы на самые распространенные вопросы относительно соблюдения ограничительных мер.

#лучшедома@kyshtymgov

Жильё можно покидать только в некоторых случаях: обращение за медицинской помощью, угроза жизни или здоровью, поездка на работу и обратно (если осуществление деятельности не приостановлено в соответствии с распоряжением), выгул домашних животных (на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания), поход за продуктами в ближайший магазин, в аптеку за лекарствами, вынос мусора. Если приходится выходить на улицу, то необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. 

Если нет служебного удостоверения, как доказать, что добираешься до места работы?

Получить от работодателя справку с места работы, с указанием вида выполняемой трудовой деятельности и режима работы.

Можно ли посещать медучреждения для получения плановой помощи?

На данный момент приостановлена плановая госпитализация в дневные стационары (за исключением пациентов с онкологическими заболеваниями и случаями, связанными с прерыванием беременности), а также в круглосуточные стационары терапии, пульмонологии, инфекции и педиатрии. Листки нетрудоспособности оформляются дистанционно, без посещения медицинской организации. Дистанционно выписываются лекарственные препараты.

Как оформить листок нетрудоспособности,  если Вы на самоизоляции?

Электронный больничный можно оформить дистанционно - без посещения поликлиники. Кроме того, временный порядок дает возможность удаленно оформить электронный больничный на себя и совместно проживающих работающих граждан. Для этого необходимо подать заявление и приложить документы (скан паспорта с отметкой о пересечении границы, проездные документы, сканы документов, подтверждающих совместные проживание с лицом, прибившим из страны с зарегистрированными случаями коронавируса) на сайте fss.ru (вход через ЕСИА. Для заполнения используется учетная запись на портале Госуслуг). Электронный лист нетрудоспособности будет оформлен на 14 дней. Номер электронного больничного работник может сообщить работодателю сам. Выплата пособий происходит в два этапа: за первые 5 рабочих дней (7 календарных) дней и после окончания временной нетрудоспособности за оставшиеся больничные дни. 

Как будут работать стоматологические кабинеты?

Приостановлена работа стоматологии, за исключением случаев неотложной и экстренной помощи. С острой зубной болью можно обращаться в стоматологические клиники по месту жительства. 

Можно ли выходить на улицу погулять с ребенком в коляске?

Для того чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции. Поэтому такие прогулки временно запрещены.  

Перечень вопросов и ответов обновляется. 

Подробнее на сайте Правительства Челябинской области по ссылке.


Вернуться назад